ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Юные художники учатся фотоискусству

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Детская художественная школа № 1 стала одним из победителей грантового конкурса Благотворительного фонда «Синара» и получила 200 тысяч рублей на организацию фотокурса и мастер-классов по фотографии для подростков. В школе уже прошли первые теоретические занятия по основам фотографии. 

Грантовые средства пошли на техническое оснащение фотостудии, привлечение педагогов для преподавания фотодела, закупку необходимой техники – компьютера и цветного принтера для печати фотограий, комплекта студийного света, фонов, штативов, фотовспышки, специального бокса для фотосъемки натюрмортов.

На первых занятиях ребята узнали, как работать с фототехникой, параметры фотоаппарата – что такое экспозиция, фокусировка, выдержка. Основной упор на курсе будет сделан на так называемую «мобильную фотографию», то есть изучение фотосъемки через камеру смартфона. В кабинете № 4, где сегодня создана мини-фотостудия, подростки на практике учились работать с разными источниками освещения, настраивать студийный свет, чтобы модель или предмет выигрышно смотрелись в кадре.

- Мы давно мечтали о собственной фотостудии и вот, благодаря помощи Благотворительного фонда «Синара», в школе появилась новая дисциплина. Большая часть участников фотокурса – наши ученики, уже изучившие основы изобразительного искусства. А в художественной фотографии важны те же приемы, что и в ИЗО: ракурс, построение перспективы, распределение светотени, правильная компановка изображения. Поэтому для них изучение фотоискусства - приобретение дополнительных навыков, которые в дальнейшем могут повлиять еще и на выбор будущей профессии. В то же время сегодня умение делать красивые фото на смартфон – это еще и один из способов социализации подростка в современной среде. По окончании фотокурса в стенах школы из детских фотографий будет организована фотовыставка, а лучшие работы юных фотографов будут участвовать в ежегодной городской фотовыставке, - рассказала директор ДХШ № 1 Наталья Алексеевна Чильникина. 

Инна Постоян

Администрация городаАдминистрация города