ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Ушёл самый ироничный автор...

«Уходим мы все понемногу – кто песни писал и кто пел...» – написал когда-то Александр Матусов, посвятив свои стихи памяти барда Юрия Кукина.

А ныне – ушёл и сам. В ночь со 2-го на 3-е марта сердце остановилось.

Александр Семёнович родился в Ленинграде в 1939 году. Пережил блокаду. Потом жил там и работал большую часть своей жизни.

Работал в одном из НИИ, часто бывал в командировках, поездил по стране. Отрывочные воспоминания об этих путешествиях опубликованы на его странице на сайте творческого объединения «Феникс».

В 90-х перебрался на жительство в Каменск – и именно здесь, в Каменске, состоялся как автор, именно здесь было написано большинство его текстов – в прозе и в стихах.

Александр Семёнович был неутомимо ироничным человеком, далеко не всем нравился его непрекращающийся стёб над всем и всеми. Однако его юмористические рассказы и куплеты публиковались далеко за пределами Урала, сначала в бумажных изданиях, потом, когда появился интернет, Александр Семёнович освоил и его просторы.

Несколько раз участвовал в Рождественском поэтическом конкурсе, однако его стихи были настолько специфичны, что организаторам приходилось придумывать для него специальные номинации.

Но жили в нём и тонкий лирик, и мудрый философ, и удивлённый ребёнок… Всё это сочеталось и перемешивалось в одном человеке буквально до последних дней…

Последний юбилей Александра Семёновича состоялся в 2019 году в парке «Космос»: поэты и барды поздравили его с днём рождения, приехали даже коллеги по писательскому цеху из Екатеринбурга, из творческого объединения «Петроглиф». Однако пожелания долгих лет не сбылись: коварный коронавирус догнал поэта.

Прощание состоится 5 марта в 11.00 по адресу ул. Попова, 12, подъезд 2.

 

Д. Кочетков

Администрация городаАдминистрация города