ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Живые» картины Юрия Первушина

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

10 января в Выставочном зале Каменска-Уральского прошла творческая встреча со знаменитым питерским художником – Юрием Первушиным.

Юрий Первушин - член Союза художников России. Учился в Детской художественной школе № 1 в Каменске-Уральском. Окончил Свердловское художественное училище им. И. Д. Шадра, графический факультет Санкт-Петербургского академического института живописи, архитектуры и скульптуры им. И. Е. Репина. Стажировался в Высшей национальной школе изящных искусств в Париже. Участник выставок в России и за рубежом.

Юрий живет в Санкт-Петербурге уже 30 лет. Каждый год он приезжает в наш город, с которым – как он сам говорит, - его многое связывает. В декабре 2020 года в каменской галерее состоялось открытие его персональной выставки «Гиперион. Смотреть молчание».

Художник рассказал о себе, своем творческом пути, особенностях манеры письма, поделился интересными историями из жизни.

- После института я находился в состоянии творческого поиска, - говорит Юрий. – Мой стиль пришел не сразу. Около 17 лет назад понял, что пастельные, серебристые, белые цвета – это моё. Северная природа оказывает на меня большое влияние. Я живу в Питере и езжу в основном по Северной Европе. А что такое Север? Это неброские цвета, неяркие краски, бледное солнце.

В Выставочном зале разместился относительно свежий блок работ Первушина: 2018-2020 гг. Здесь представлено несколько тем – это графика, акрил. Название «Гиперион» выбрано неслучайно. В 2018 году ученые назвали так скопление галактик.

- Не имеет значения: дальние галактики, ближние галактики, здесь мы живем – всё это по одним законам создано. Подсолнух создан из тех же частиц, что и дальнее скопление Гипериона. Структура материального мира, всех галактик, на любых расстояниях одинакова.

Зрители, которые впервые видели выставку «Гиперион», поделились своими впечатлениями:

- Живые картины! На них движение стихий – ветра и моря. Все они абсолютно разные по настроению. Много солнца и возникает ощущение разномерного разнопланового пространства.

Помимо общей встречи, художник провел интересный мастер-класс, делясь своим творческим вдохновением и секретами мастерства.

Выставка «Гиперион. Смотреть молчание» работает до 31 января 2021 года в Выставочном зале Каменска-Уральского. Кроме того, работы Юрия Первушина можно посмотреть до 20 февраля 2021 в картинной галерее RakovGallery в Екатеринбурге.

По информации портала "Афиша.Каменск"

Администрация городаАдминистрация города