ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Остановить мгновенье»: День фотографии в Пушкинке

  • slider

25 ноября известные каменские фотографы Елена Топалова и Людмила Никора поделятся секретами фотосъемки, а руководитель студии моды «Астерия» Дарья Гуцол –  секретами фотопозирования. Также всех желающих ожидают мастер-классы по обработке снимков. Весь день в библиотеке им. А.С.Пушкина будет посвящен искусству фотографии.

Ретушь старых фотографий

Фотография сопровождает нас всю жизнь. Она взирает на нас с газетных и журнальных страниц. «Намертво» приклеена к нашим документам. Она в наших семейных альбомах. Фотография – это зримый образ истории.

У многих из нас в альбомах есть старые фотографии, которые несут на себе отпечатки времени – потертости, разрывы, царапины, грязь. Несмотря на это, они являются бесценными, поскольку передают память о прошлом новым поколениям. С появлением новых технологий и знаний люди научились восстанавливать потрепанные временем снимки и возвращать старым фотографиям былую привлекательность.

В 13 часов специалисты зала электронной информации библиотеки им. А. С. Пушкина расскажут, как, не имея под рукой программы Photoshop, сделать ретушь старых фотографий. И, хоть это дело довольно трудоемкое, результат вас должен порадовать, поскольку в редакторе с помощью несложных манипуляций можно добиться практически полного восстановления фотографии до первоначального состояния и даже улучшить фото-исходник. Для всех посетивших мастер-класс маленький бонус – «Ретушь старых фотографий в программе Movavi».

Секреты фотосъемки

Фотография – удивительное искусство, фиксирующее хрупкую и быстротечную красоту момента. Вам кажется, что шедевр можно создать только с помощью очень дорогого фотоаппарата или Photoshop? Мы докажем, что это не так!

Фоторедакторы могут преобразить любительские фотографии, снятые на телефон или обычную мыльницу. В 15 часов на мастер-классе специалисты покажут, как осуществить коррекцию цвета в бесплатной программе GIMP и лицензионной Movavi.

В 17 часов известный каменский фотограф, а также сценарист, режиссер, искусствовед и руководитель медиацентра «Вундеркадр» Елена Топалова расскажет о фотосъемке на улице. Как говорит сама Елена, «это то, что доступно многим с любым видом техники и навыков. В этом есть большой потенциал, с точки зрения развития как фотографических навыков, так и в целом взгляда на мир».

Секреты позирования

Фотографии – это свидетели самых счастливых моментов нашей жизни. Мы не властны над временем, но благодаря фотографии можем сохранить дорогие нашему сердцу мгновения в их первозданном виде. Фотография способна уловить и передать чувства, настроение, эмоции… У вас мало снимков памятных моментов, потому что вы не любите фотографироваться? Считаете, что не фотогеничны и не умеете позировать? Тогда мастер-класс «Секреты фотопозирования» от руководителя студии моды «Астерия» Дарьи Гуцол для вас!

Фотогеничность – это, безусловно, дар, но ей тоже можно научиться. Дарья даст практические советы по поведению на камеру и раскроет секреты фотопозирования. А в конце вас ждет приятный и красивый сюрприз от её воспитанниц.

Вы сможете всю теорию, изложенную Дарьей, применить на практике, приняв участие в мастер-классе «Секрет удачного портрета» – портретная фотосъемка для новичков фотографа и сотрудника библиотеки Людмилы Никоры. Она на практике покажет, как сделать удачный портрет на различную технику.

Рисуем светом

В заключение Дня фотографии всех ждет воркшоп по фризлайту.

Фризлайт – это искусство рисования светом в пространстве. Результатом воркшопа станут необычные снимки, которыми можно похвастаться перед друзьями в социальных сетях.

Предварительная запись на мастер-классы по телефону: 530-531.

Количество мест ограничено. Вход в маске.

Администрация городаАдминистрация города