ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Молодежная неделя в Пушкинке-2020

С 23 по 29 ноября библиотека им. А.С.Пушкина ждёт в гости молодёжь Каменска-Уральского. Именно этой категории горожан будут посвящены все события в Пушкинке на предстоящей неделе.

Второй год конец ноября в библиотеке отдан на откуп интеллектуальному молодежному досугу. Организаторы надеются, что мероприятия Молодежной недели помогут превратить досуг в библиотеке в средство приобретения не только новых увлечений, но и знаний, умений, способностей. Тем более что сегодня для этого в библиотеке появились новые возможности.

В четверг, 26 ноября, библиотека торжественно открывает Fab lab-студию. Это комфортное пространство, доступное каждому, место объединения горожан по интересам и воплощения их идей. Студия создана при поддержке Благотворительного фонда «Синара-Фонд». Вечером Fab lab встретит своих первых гостей – музыкантов группы «Radio JesterZ»!

Понедельник Молодежной недели – День литературы. С литературным этюдом «Часть речи», посвященным Иосифу Бродскому, выступит поэт, член Союза писателей России Евгений Черников. В этом году Бродскому могло бы исполниться 80 лет. Разговор пойдет о судьбе поэта, сотканной из противоречий и даже о том, каким образом он связан с Каменском-Уральским.

Молодые каменские поэты в этот день примут участие в поэтическом турнире «Перчатка». Фразеологизм «бросить перчатку» означает бросить вызов на спор, соревнование, дуэль. Поднять перчатку – означает принять этот вызов. В случае с турниром «Перчатка» – принять вызов на дуэль поэтическую.

Вторник – День анимации. Цифровые хобби сегодня на пике популярности. И одно из любимых – анимация. На мастер-классах этого дня объяснят азы анимации, научат, как заставить двигаться фигуры и модели… В общем, участников мастер-классов ждёт полное погружение в этот волшебный мир. А еще организаторы приглашают всех желающих на просмотр и обсуждение  аниме «Девочка, покорившая время» (Япония, 2006).

Среда посвящена искусству фотографии. Кроме встречи с известным фотографом, руководителем медиацентра «Вундеркадр» Еленой Топаловой, всех желающих ждут мастер-классы по обработке фотографий. «Секреты фотопозирования» раскроет  руководитель студии моды «Астерия» Дарья Гуцол. В завершение её мастер-класса – сюрприз от очаровательных воспитанниц студии моды «Астерия»!

В пятницу вечером в Пушкинке – «Битва разумов». Это развлекательная интеллектуальная игра в вопросы и ответы. Чтобы принять участие в игре, необходимо зарегистрироваться на странице Пушкинки «ВКонтакте». Торопитесь! В игре примут участие только пять команд по пять человек в каждой.

Главный «Званый гость» молодежной недели придет в библиотеку в воскресенье. В Fab lab-студии пойдет разговор об успехе. С чего начинается успех, где его источник? Существует ли «преуспевающая личность» – некое выигрышное сочетание черт характера, почти неизменно приводящее к успеху? Если да, то какова же конкретно таинственная формула успеха и доступна ли она каждому из нас?

Гость студии – журналист, телеведущая Оксана Маклакова. Оксана родилась и выросла в Каменске-Уральском и свою карьеру начинала в нашем городе. Затем перебралась в Екатеринбург. Работала корреспондентом в программе «Истории в деталях» Екб, СТС-Урал, на каналах ЕТВ, 41 канал, на радио «Серебряный дождь. Екатеринбург». Преподавала на факультете журналистики УрФУ, проводила хантер-классы для начинающих журналистов. Оксана обладатель премии ТЭФИ-регион в номинации «Социальная акция: телевидение и жизнь». Сегодня она главный редактор портала Е1, самой популярной и по-настоящему народной медиаплощадки Екатеринбурга и Уральского региона. Перечислять проекты Оксаны можно бесконечно – приходите на встречу и узнайте больше из первых уст! И, может быть, она раскроет секрет своего успеха!

Всю неделю с 23 по 29 ноября библиотека будет знакомить с лучшими книгами и периодическими изданиями, ориентированными на молодежную аудиторию. Представленные на выставках произведения откликаются на важные и всегда актуальные темы, интересующие самый широкий круг молодых читателей. А что рекомендует почитать молодым старейший читатель Пушкинки Сергей Тимофеевич Жбанков? Специально для Молодежной недели он составил список книг для прочтения молодым. К его советам стоит прислушаться. Напомним, что Сергей Тимофеевич не только известный в городе поэт (творческий псевдоним – Сергей Каменев), он профессор, член Союза журналистов, лауреат городской премии «Человек Читающий».

Все подробности и полная программа мероприятий Молодежной недели в Пушкинке-2020 опубликованы на сайте библиотеки: http://cbs.kamensk.ru

Администрация городаАдминистрация города