Горячая линия для семей мобилизованных

Лучшие ансамбль и менеджер

  • slider
  • slider
  • slider

Первым лауреатом только что родившейся премии стала худрук Драмы Номер Три Людмила Матис. Премию имени Михаила Сафронова как лучшему театральному менеджеру ей вручили на днях на церемонии закрытия фестиваля «Ирбитские подмостки». На том же торжестве коллектив артистов каменского театра получил диплом лауреата в номинации «Лучший актёрский ансамбль».

Драма №3 участвовала в этом театральном форуме со спектаклем «Финал. Дядя Ваня» в постановке Александра Вахова. Премия Сафронова вручается по итогам календарного года. 2019-ый оказался для Драмы №3 чрезвычайно урожайным. Именно в этом году театр получил гран-при фестиваля «Он. Она. Они» со спектаклем «Человек из Подольска», а на областном фестивале «Браво!» - лучшую роль второго плана (Владимир Скрябин, Мальволио «Двенадцатая ночь, или Что угодно»). Осенью 2019-го в Каменске-Уральском прошла федеральная лаборатория московского Театра наций, что является знаком признания труппы, как профессионального коллектива, способного выполнять самые сложные творческие задачи. С двумя эскизами этой лаборатории театр вошёл в OFF-программу всероссийского фестиваля «Реальный театр». (Видео о том, как проходила Лаборатория https://youtu.be/6EwrMNoFSUk). В этом же году фасады и территория городского театра претерпели капитальную реконструкцию, а в ноябре труппа отметила свой 95-летний юбилей.

Премия имени Сафронова была презентована на X Межрегиональном фестивале «Ирбитские подмостки», который проходил в Ирбите Свердловской области с 17 по 21 сентября. Награда носит имя Михаила Вячеславовича Сафронова, ушедшего в мир иной в декабре прошлого года. В Свердловской области он известен, прежде всего, как успешный театральный менеджер. Он руководил Театром юного зрителя, областным Театром драмы, с 1999 до конца своих дней возглавлял Свердловскую музкомедию, которая считается флагманом жанра в современной России. Имел множество общественных должностей, среди которых: председатель Свердловского отделения СТД РФ и президент Ассоциации театров Урала. Идея премии возникла в ирбитском театре накануне фестиваля, поскольку сам Сафронов родился именно в этом городе. И премия, и её первый лауреат были поддержаны областным министерством культуры, местным отделением Союза театральных деятелей и членами жюри этого форума.

Людмила Матис – известный в области театральный деятель. 30 лет она руководила, ею же созданным, народным театром «Эльдорадо». Получив образование режиссёра профессионального театра, в 2005 году она стала художественным руководителем Каменск-Уральского городского театра, которому уже на следующий год был присвоен творческий псевдоним с историческими корнями «Драма Номер Три». С 2011 по 2018 годы Людмила Степановна совмещала обязанности художественного руководителя и директора муниципального учреждения. Каменский театр регулярно участвует в профессиональных фестивалях различного уровня, дважды показывал свои спектакли в Москве, выезжал со спектаклем в Европу. Две постановки Драмы №3 вошли в длинный список государственной премии «Золотая маска». Людмила Матис является многолетним членом Правления Свердловского отделения СТД РФ и носит звание заслуженного работника культуры РФ.

Фото Алексея Фадеева.

Савелий Гордый

Администрация городаАдминистрация города