ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Для вечно молодых душой

В Каменске-Уральском стартовал месячник, посвященный Дню пожилого человека. Запланирована череда развлекательных, спортивных и других дел с участием горожан  старшего поколения. К акциям подключатся школы и детские сады, социальные учреждения и учреждения культуры. О событиях и местах, которые стоит посетить горожанам солидного возраста – подробнее.

Экскурсии

На экскурсию по Аллее Славы приглашают сотрудники краеведческого музея 16 сентября. «На прогулке мы познакомим с историей создания любимого места каменцев, памятником Боевой машины пехоты, историей жизни и подвига Героя России, Почетного гражданина города Виктора Дубынина. Участники узнают о «десантном бате» – Василии Маргелове».

23 и 30 сентября состоится посещение колокольного завода «Пятков и Ко». Экскурсанты увидят   производственный процесс, ударят в колокол, чтобы оценить красоту его звучания. Записаться на обе экскурсии можно по телефону: 53-00-18. Для поддержания санитарной безопасности и соблюдения социальной дистанции набирают группу до 10 человек.

Ещё одну познавательную прогулку организуют библиотекари читальни №13. 22 сентября они приглашают пойти знакомыми тропами до Каменных ворот. Предварительная запись: 53-05-49.

По четвергам, 17 и 24 сентября, пройдут экскурсии по закулисью театра «Драма Номер Три». Для пенсионеров  они бесплатные. Начало – в 15.00.

Выставки

Сотрудники выставочного зала для людей элегантного возраста подготовили арт-эксперимент. Они приглашают поплести ковер-дорожку и пообщаться. Процесс запишут на видео, а результаты интерактива покажут в День пенсионера 1 октября в социальных сетях.  

На протяжении сентября в библиотеках города открыты выставки на тему урожая и рецептов красоты и долголетия. Отличается аутентичностью экспозиция работ в читальне №8 (Алюминиевая,14) – там разместились графические работы каменской художницы Ирины Бабушкиной.

Также с сентября по октябрь включительно в социально-культурном центре принимают изделия, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества на выставку-конкурс «Осеннее очарование». Онлайн-фестиваль конкурсных работ пройдёт 22 октября на сайте организатора.

Концерты

25 сентября в 17.00  на площадке перед Детским культурным центром состоится концертная программа «Ой, рябина кудрявая». Для старшего поколения выступят творческие коллективы ДКЦ.

29 сентября на литературно-музыкальный вечер приглашают жителей Чкаловского поселка в библиотеку №17. В 16.00 там откроется гостиная «Не жалею, не зову, не плачу!».

1 октября торжество готовят музыканты дворца культуры «Металлург». В 12.00 для людей элегантного возраста они проведут концертную программу «Оставайтесь всегда молодыми» с играми и конкурсами.

Танцы

12 сентября в 17.00 в парке «Космос» пройдёт веранда «В ритме осенних мелодий». Музыканты дворца культуры «Металлург» исполнят хиты 60-х годов.

Через неделю, 19 сентября, они устроят танцевальную программу «Под звуки листопада» на своей территории (ДК «Металлург») для жителей Чкаловского поселка. Начало – в 16.00.

В День пожилого человека, 1 октября, будут танцы перед театром Драмы. С 15.00 для горожан возрастной категории 55+ у главного фасада  Драмы номер три  прозвучат среди прочих: твист, чарльстон и шейк.

Кроме этих событий запланированы два десятка онлайн конкурсов талантов и выставок детских рисунков, акции, бесплатные консультации специалистов. Всего 127 предложений. Полный перечень мероприятий, список магазинов с льготными ценами на товары и услуги для пенсионеров – ЗДЕСЬ

 

Администрация городаАдминистрация города