Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском завершается строительство нового участка дороги по улице Кутузова

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Проезжую часть шириной в четыре полосы полностью одели в асфальтобетон 3 сентября. Сегодня генеральный подрядчик компания «ГУДСР» (г.Екатеринбург) продолжает укладку верхнего слоя дорожной одежды : на съездах, соединяющих участок с Каменской и дорогой в сторону поселка Мартюш, а также на площадке, где расположена канализационная напорная станция.

Строительство нового участка улицы Кутузова протяженностью 638 метров, с системой ливневой канализации, светофорными объектами, пешеходными зонами началось в 2019 году. На средства областного и местного бюджета.

Главная цель ― разгрузить транспортный поток на улице Суворова, обеспечить транспортную и пешеходную доступность всем, кто живет и работает в этом квартале жилого района Южный.

Генеральный подрядчик ― ООО «ГУДСР» ― реализует проект совместно с подрядной организацией из нашего города ― компанией «Каменск-Строй». Заказчик - МКУ «Управление капитального строительства».

Объект с инженерной точки зрения сложный, отмечает зам генерального директора ГУДСР Александр Кривоногов. С мощной системой ливневой канализации и канализационной напорной станцией. Работы по их строительству были выполнены в зимний и весенний периоды. Параллельно субподрядчики провели перекладку инженерных коммуникаций, по которым в этом жилом квартале осуществляется тепло и водоснабжение (горячее и холодное).

На начало сентября все коммуникации проложены. Светофорные объекты смонтированы, но пока не подключены к системе электроснабжения. Стаканы под опоры наружного освещения установлены, кабель выведен, осталось смонтировать опоры под светодиодные светильники. Это следующий этап.

Проезжая часть нового участка улицы Кутузова и тротуары одеты в асфальтобетон и гранит. Пешеходными дорожками, а их общая протяженность более 1.2 километра, уже активно пользуются жители близлежащих многоэтажек.

Движение по новой дороге на Кутузова откроют в октябре, после ее ведения в эксплуатацию. Она сразу разгрузит улицу Суворова, которая не одно десятилетие являлась главной транспортной артерией Южного.

В строительство нового участка, с полным набором дорожной инфраструктуры вложено более 180 млн. рублей. Этот, очень важный для развития Каменска-Уральского проект муниципалитет реализует благодаря активной поддержке губернатора и правительства Свердловской области, подчеркивает глава Алексей Шмыков.

В шаговой доступности от дороги расположены новая школа ― центр образования «Аксиома», новый детский сад на 300 мест, который будет введен в эксплуатацию до конца 2020 года, пожарная часть, жилые дома, сквер Молодежный, строительство которого идет полным ходом и завершится через несколько недель.

Одним словом, новая улично-дорожная сеть стала драйвером в развитии спального района. Еще чуть-чуть и жители Южного оценят все преимущества нового объекта транспортной инфраструктуры.

Администрация городаАдминистрация города