Горячая линия для семей мобилизованных

О новом механизме государственной поддержки для предприятий и организаций

Администрация Каменск-Уральского городского округа информирует: в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации оказывает поддержку российским организациям, реализующим проекты по цифровой трансформации и внедряющим ИТ-решения, посредством предоставления льготных (субсидированных) кредитов и факторинга через уполномоченные банки.

Механизм государственной поддержки направлен на ускорение процессов цифровой трансформации предприятий различных отраслей экономики, а также на поддержку отечественных разработчиков программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов.

Данная мера поддержки реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2019 года № 1598
«Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий в рамках поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий, с применением льготного кредитования» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 г. № 974).

Субсидии предоставляются уполномоченным банкам в целях возмещения затрат на предоставление финансовых средств по льготной ставке (от 1 % до 5 % годовых) российским организациям, осуществляющим мероприятия по цифровой трансформации и внедрению информационных технологий, в том числе цифровых решений.

Установленными требованиями предусмотрена поддержка проектов компаний на приобретение в том числе российских технологических решений (программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов). Максимальный размер льготного (субсидированного) кредита на проект составляет до 5 млрд руб., на комплексную программу, состоящую из нескольких взаимосвязанных проектов до 10 млрд руб.

Проект по господдержке программ цифровой трансформации компаний реализуется  до 2024 года включительно.

Информация об уполномоченных банках размещена на официальном сайте Минкомсвязи России по результатам заключения соглашений с банками о предоставлении субсидии. На сегодняшний день это следующие банки:

  1. Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»
  2. «Газпромбанк» (Акционерное общество)
  3. ПАО «Сбербанк России»
  4. ПАО «Совкомбанк»
  5. Банк ВТБ (публичное акционерное общество)
  6. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АЛЬФА-БАНК»
  7. Акционерный коммерческий банк «Абсолют Банк» (публичное акционерное общество)

Подробная информация о мерах поддержки размещена на официальном сайте Минкомсвязи России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу.

Администрация городаАдминистрация города