Горячая линия для семей мобилизованных

Сохранить здоровье чтоб

19127 школьников приступили 1 сентября к занятиям в школах Каменска-Уральского. Об этом сообщила на брифинге в формате прямого эфира начальник городского управления образования Лейла Миннуллина.

Не начался учебный год для 105 учеников. Большая часть из них пока находятся в загородном лагере «Красная горка», где 8 сентября закончится оздоровительная смена. Некоторые не вернулись в город в связи с отпуском родителей. Пять человек педагоги разыскивают, чтобы усадить за парты.

Первые три учебных дня в школах Каменска-Уральского  стали  тематическими: 1 сентября  в нашей стране - День знаний, 2 сентября - День здоровья, 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.  В эти дни повсеместно прошли уроки Победы, уроки городов трудовой доблести и уроки здоровья.

Начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов проинформировал:  2 сентября специалисты   Роспотребнадзора провели в школах ряд мероприятий, которые посвящены профилактике коронавирусной инфекции. Беседы и лекции состоялись в школах №№ 15, 22, 31, 38, 30, Каменск-Уральской гимназии.  Одновременно мониторили ситуацию. Кроме того, в детские сады и школы направлены памятки и видеоролики о необходимости соблюдать меры санитарной безопасности.  Весь день санитарные врачи работали в формате «вопрос - ответ», отвечая  жителям Каменска-Уральского. 

Сергей Фефилов акцентирует:  две школы Екатеринбурга уже перешли на дистанционное обучение. Чтобы этого не случилось у нас, нужно  соблюдать все меры санитарной в безопасности. «В первую очередь обращаюсь к родителям, - говорит Сергей Фефилов . - Нельзя допускать ребенка с признаками ОРВИ или гриппа в школу и в детский сад, чтобы сохранить работу образовательных учреждений».

Педагоги отмечают: в  этом году дети хорошо осведомлены об инфекции, о правилах использования и применения защитных средств.  В результате ежедневного мониторинга в школах пришли к выводу, что дезсредств и локтевых дозаторов пока недостаточно: требуются применять дезинфекционные средства после того, например, когда дети надели сменную обувь, после обеда в столовой, после уроков  физкультуры и трудового обучения. Чтобы не допустить больных детей в школу во всех образовательных учреждениях применяются бесконтактные термометры. Всего их сейчас 304 - от 6 до 10 в каждой школе.   Пока больных вирусными инфекциями среди учащихся не выявлено. Но если такое случится, и термометр покажет  температуру выше 37,1 градуса, ребенок будет помещен в изолятор, и медики вызовут в школу скорую помощь .

Пока известно только об одном случае заражения коронавирусом среди воспитанников детских садов. Но ребенок не посещает учреждение с марта. Поэтому опасности для других воспитанников нет. По школьникам, повторим, не выявлено ни одного случая.

Если ребенок отсутствовал в школе или детском саду даже один день, возвращение его возможно только при наличии медицинской справки. Это касается и тех, кто возвращается из дальних поездок с родителями.

В Екатеринбурге две школы уже перешли на дистанционное обучение, констатировал  Сергей Фефилов. Наша общая задача - не допустить распространения новой коронавирусной инфекции ни в одном учебном учреждении. Прежде всего, это зона ответственности родителей: прежде чем отправить ребенка в школу или детских сад, нужно убедиться, что он здоров, что у него нет повышенной  температуры.  Избежать инфекции помогут маски, ведь дети бывают и в других местах массового пребывания людей - в общественном транспорте, в магазинах.  Всем без исключения пригодятся дезинфицирующие салфетки.

Если родители и дети побывали летом в отпуске за границей, напоминают представители ТО Роспотребнадзора, они обязаны выполнить следующие действия:

известить на портале Госуслуг о своем возвращении, сдать анализы на ковид и в течение трех дней прикрепить результаты этих анализов на портале. Если эти требования не будут выполнены,  вернувшихся из-за границы горожан  ждет административный штраф. Семь человек  в Каменске уже наказаны.

Администрация городаАдминистрация города