Горячая линия для семей мобилизованных

День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня особый день в календаре памятных дат и событий. Ровно 16 лет назад, 1 сентября 2004 года, во время торжественной линейки банда боевиков из Чечни захватила в городе Беслане (Республика Северная Осетия)  школу,  и в течение трех дней  удерживала  1128 человек.  В ходе последующей за этим бойни более 800 человек были ранены, а 334 человек  убиты, в том числе 186 детей.

6 июля 2005 года в память об этих трагических событиях федеральным законом «О днях воинской славы России», 3 сентября был официально утвержден как «День солидарности в борьбе с терроризмом». В этот день принято вспоминать жертв, погибших от рук террористов,  а также   сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Российской Армии, погибших при  исполнении служебного долга.
К большому сожалению, беда не обошла стороной и наш город. В время боевых действий на Северном Кавказе  погибло 34 наших земляка.

Слово «террор» является пугающим для людей по всему миру, И это не случайно, в переводе с латинского «terror», означает «ужас».
Что такое террористические акты?  Это убийства, взрывы, захваты заложников. Но главная цель террористов -  отнюдь не жизнь и здоровье людей, оказать влияние на  мнение общества и власти, которые, по замыслу террористов, должны быть напуганы и выполнить все их условия.
Террористы тем и отличаются от обычных преступников, что ставят перед собой политические цели, стремятся получить власть.
Особенно злободневной проблема терроризма стала за последние 20 лет в связи с появлением Интернета: в глобальной сети все новости становятся тут же известными, их нельзя скрыть. Поэтому в наши дни у террористов появилось больше возможностей запугивать общество, заниматься вербовкой в свои ряды новых сторонников.
В настоящее время мы практически ежедневно слышим и видим по новостным каналам о террористических акциях по всему миру. А на Ближнем Востоке террористы фактически ведут войну с целыми государствами (яркий тому  пример Ирак и Сирия).
«На примере  других стран, трагических событий в Беслане, Москве, Керчи и других городах  мы  видим, что терроризм - это великое зло, что террористы несут смерть и разруху, не дорожат человеческими жизнями, - говорит глава Алексей Шмыков. -  поэтому и противостоять этому злу мы должны все вместе. О  зле, которое творят террористы, убедительнее всего говорят рисунки детей, переживших ужасы войны и терактов, которые мне довелось  видеть  не один раз.  Они потрясают своей пронзительностью и кричат нам: люди,  не вершите   зло».

Россия отреагировала на террористические акты радикалов, поставила заслон попыткам  навести страх и ужас,   в 2006 году:  был принят Федеральный закон № 35 – ФЗ «О противодействии терроризму», в котором дано само понятие терроризм.
Итак, что такое терроризм?  Это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и  иными формами противоправных насильственных действий.
Главным в содержании Федерального закона «О противодействии терроризму» является правовое закрепление определения «противодействие терроризму».
Противодействие терроризму, как функция органов государственной власти и органов местного самоуправления, включает в себя следующие действия:
- предотвращение терроризма, в том числе выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению террористических актов (т.е. профилактика терроризма);
- выявление, пресечение, раскрытие и расследование террористической акции (т.е. борьба с терроризмом);
- минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма.
Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют противодействие терроризму в пределах своих полномочий.
     В рамках исполнения федерального законодательства в Администрации Каменск-Уральского городского округа создана антитеррористическая комиссия при  главе  города.
Комиссия осуществляет свою деятельность на плановой основе во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Свердловской области, антитеррористической комиссией в Свердловской области, организациями и общественными объединениями.
Основными задачами Комиссии являются:
- участие в реализации на территории города государственной политики в области противодействия терроризму;
- организация взаимодействия на территории города подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений;
- мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов в городе, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму;
- разработка и организация контроля, за реализацией мер по предупреждению терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению, обеспечению защищенности объектов от возможных террористических посягательств на территории города.

Учитывая, что Каменск-Уральский является крупным промышленным центром, а также у нас находится крупная железнодорожная станция, город с большой вероятностью может быть объектом террористических угроз.
В городе осуществляет свою деятельность 6 потенциально опасных объектов (ПО «Октябрь», ОАО «КУМЗ, ПАО «СинТЗ», Синарская ТЭЦ, Красногорская ТЭЦ и АО «Водоканал»). Все они имеют паспорта безопасности исходя из требований федерального закона № 116 – ФЗ «О промышленной безопасности». Охрану данных объектов осуществляют частные охранные организации либо ведомственные военизированные отряды.
Сложнее осуществить безопасность в местах массового пребывания людей, таких как крупные торговые центры, объекты спорта, культуры и образования. Поэтому при их посещении  необходимо проявлять бдительность и при возникновении какой - либо угрозы или нештатной ситуации, необходимо действовать организовано и без паники, выполняя указания сотрудников данного объекта.
Именно так и действуют в нашем городе, когда  поступают анонимные звонки  о «минировании»  торговых центров, об обнаружении подозрительных пакетов, как это было в торговых  центрах  «Мегамарт», на автовокзале, в школьных зданиях.
В повседневной жизни необходимо обращать внимание на лиц выходцев из регионов со сложной международной и региональной обстановкой, проживающих в нашем городе. О любых ваших подозрениях необходимо сообщать в правоохранительные органы.
Бдительность в таких случаях – цена человеческой жизни.
При передвижении в общественном транспорте обращайте внимание на бесхозные предметы. Если Вы обнаружили бесхозный предмет (сумка, пакет, коробка и т.п.),  незамедлительно сообщите об этом кондуктору или водителю. Ни в коем случае не берите  предмет в руки и не производите телефонного звонка,  напоминает секретарь антитеррористической комиссии Александр Устинов.
За преступления террористического характера предусмотрена очень серьезная ответственность,  главой 24  Уголовного Кодекса Российской Федерации. Название главы  говорит само за себя: «Преступления против общественной безопасности».
К  преступлениям  относятся: терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, бандитизм и организация незаконного вооруженного формирования.
Статьи Уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за  преступления: 205, 206, 207, 208 и 209.  Все эти статьи относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений и соответственно наказания за данные преступления очень суровые, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Администрация городаАдминистрация города