ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Игры народов

  • slider slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Кто как не Центр национальных культур (ЦНК) может показать пример гостеприимства и радушия.  Заместитель главы города по социальной политике убедился в этом лично. 26 августа Денис Нестеров изучил наполняемость фондов, экспозиции выставок и обсудил планы Центра.

Центр национальных культур создан на базе библиотеки №16 (располагается в здании театра драмы) 15 лет назад. Эта читальня – единственная в Каменске-Уральском, обслуживает представителей национальных диаспор нашего города. Формирует фонд на армянском, украинском, белорусском, татарском, башкирском и других языках. Заведует народным центром руководитель библиотеки № 16 Татьяна Фомина.

На сегодня в центре функционирует 14 клубов национально-культурных объединений, в их числе армянский, русский, белорусский и украинский, татарский и башкирский, узбекский,  еврейский, казахский (самые новенькие), удмуртский, чувашский и якутский.  

Денис Нестеров предложил центру, по примеру с Советским Союзом, который включал себя 15 республик, объединить под своим крылом всех представителей союзных республик. «Это достижимо, – ответила Татьяна Фомина. – Когда только занялась этой деятельностью, шутили, мол, Татьяна Семёновна Советский Союз возрождает. Последнее время стали активны таджики, им надо найти организатора». 

Магнит притяжения центра – музей национальных коллекций, богат авторскими изделиями, предметами народного промысла, редкими изданиями. Есть в музее стойка с музыкальными инструментами. Все – подарки читателей и представителей диаспор Каменска-Уральского. Обособленно стоит стенд с фолиантами на идише с середины XIX века.  Ещё одна гордость музея – блюда с ручной росписью из Ферганской долины Узбекистана.

Денис Нестеров подметил: работы в центре – непочатый край. Постоянно обновляется выставка литературы на национальных языках. Привлекает внимание гостей экспозиция жизни представителей народов, проживающих в Каменске-Уральском. Отдельного внимания заслуживает полка, где стоит 40 кукол в самодельно шитых нарядах. Всё – искусная ручная работа. Авторы – школьники, участники  социально-культурных  проектов, и взрослые.  Сейчас монтируется выставка татарской художницы, посвящённая столетию республики.

Татьяна Фомина отметила: школьники и студенты  любят бывать в центре. Здесь есть что посмотреть, смастерить, потрогать. Особенно ребятам нравится устраивать фотосессии в национальных костюмах. «Может, у нас и тесновато, но детям нравится, – подчеркнула Татьяна Фомина. – Для них мы проводим выставки, уроки толерантности с представителями городских диаспор. Нас охотно приглашают в детские сады и школы». Клубы охотно участвуют в фестивалях.

Летом на базе библиотеки №16 было много игр на свежем воздухе. 

Завтра, 29 августа, члены клубов национальных культур проведут игровую площадку на празднике в парке «Космос». Подробнее – ЗДЕСЬ. Выход запланирован на 14.30.

Администрация городаАдминистрация города