ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Заместитель министра строительства Свердловской области держит руку на пульсе строительства новых детских садов в Каменске-Уральском

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Реализация национального проекта «Демография» на особом контроле в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Сегодня заместитель министра Виктор Московских вместе с главой города Алексеем Шмыковым инспектировал, как организованы и с каким качеством ведутся работы по возведению двух детских садов в Каменске-Уральском.

Детский сад-ясли на Южном возводится с ноября прошлого года. Заказчик – МКУ «Управление капитального строительства», подрядчик ― СК «УКС КаменскСтрой». Большой объем строительно-монтажных работ уже выполнен. Все коммуникации подведены и сделана разводка внутри здания, идет отделка стен в групповых, коридорах. В душевых и туалетных комнатах работают плиточники.

― Третий садик строим, все новые строительные нормы учтены. В октябре завершим все работы на этом объекте, ― пояснил заместителю министра Виктору Московских руководитель подрядной организации Максим Кузнецов.

Зам министра акцентировал, привлечены ли к стройке местные производители строительных материалов (песка, плитки, асфальтобетона, бетона, металлоконструкций) и получил утвердительный ответ. В строительство и благоустройство территории детского сада на 300 мест вовлечены многие из организаций стройиндустрии Каменска-Уральского. Яркий пример – благоустройство. Большая часть тротуарной плитки уложена, вся местного производства, песок тоже. Пять из семи конструкций веранд смонтированы, идет укладка асфальтобетона на центральном въезде в детский сад.

Степень готовности этого сада высокая, отметил Виктор Московских. Год назад, инспектируя стройплощадку новой школы, зам министра строительства подчеркивал, что школа даст толчок развитию жилого микрорайона. И сегодня убедился в этом. Заканчивается строительство нового участка дороги на улице Кутузова, строится сквер «Молодежный» и близится к финишу возведение детского сада в рамках национального проекта «Демография».

― У нас конкретика. Нацпроект «Демография» здесь воплощен в конкретном объекте – детском саду на 300 мест. Детский сад большой, насыщен и инженерными коммуникациями, и перспективами в образовании. Здесь продуманы технологические новшества, в том числе для детей младшего дошкольного возраста, ― сказал Виктор Московских. – Объект будет сдан во время, здесь слаженная и наглядно видимая всем работа главы города, заказчика и подрядчика. Все детали с ними сейчас обсудили. Здесь контролируются все этапы. На финише увидим результат.

― По национальным проектам очень важно выполнить все условия, от проекта до ввода объекта в эксплуатацию, четко понимать перспективы развития территории. Здесь, в детском саду на Южном, 100 мест из 300 ― для детей ясельного возраста. Новый детский сад после ввода в эксплуатацию будем присоединять к действующему детскому саду № 3. Соответственно процесс лицензирования пройдет быстрее, ― пояснил глава города Алексей Шмыков. ― С учетом отмывки всех помещений, закупки учебного оборудования для воспитательного процесса, мягкого инвентаря для групповых и спален, а это задача управления образования, планируем в кратчайшие сроки новый корпус открыть. Думаю, это будет в конце ноября ― начале декабря.

Еще один детский сад в рамках национального проекта возводится на улице Октябрьской. На 250 мест, здесь пять ясельных групп. Застройщик ― ООО СпецДомстрой». Строительство началось в апреле текущего года. Коммуникации полностью подведены. Сейчас активная фаза строительных и монтажных работ. Через неделю на объект заходят отделочники. Сейчас на площадке трудится 50 человек.

Заместитель министра строительства внимательно осмотрел площадку будущего детского сада, вместе с главой города, руководителем МКУ «УКС» и директором подрядной организации Адилом Бабаевым, обсудил ключевые моменты реализации национального проекта «Демография», в том числе важность неукоснительного соблюдения сроков выполнения всех видов строительных, монтажных и благо устроительных работ.

Детский сад в этом жилом районе очень востребован, особенно ясельные группы, подчеркнул глава города.

Для подрядчика это первый социальный объект. Ему предстоит напрячь все силы и ресурсы, чтобы своевременно завершить отделочные работы и благоустройство территории. Это национальный проект, и спрос соответствующий, резюмировал зам министра строительства и развития инфраструктуры.

Есть отставание от утвержденного графика, в частности по благоустройству территории будущего дошкольного учреждения, где должны разместиться веранды, малые архитектурные формы, обустроены пешеходные дорожки и сделано озеленение. В распоряжении два месяца. Время спрессовано до предела.

В ближайшие месяцы Виктор Московских побывает на этой строительной площадке вновь. А сегодня, уже за рамками рабочего визита, он побывал еще на двух площадках, которые возводятся за счет средств местного бюджета: на станции «Металлист», где строится центр гребного спорта, и на стройплощадке горнолыжного комплекса «Богатырек».

«Те проекты и новации, которые вы здесь реализуете за деньги муниципального бюджета, они, поверьте, столицы достойны. Удачи, Каменску-Уральскому», ― сказал, покидая город, заместитель министра.

Администрация городаАдминистрация города