ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Ситуация стабилизируется. Динамика между поступающими на лечение пациентами и выписанными приобретает отрицательный баланс

Начало нового учебного года, масочный режим в общественных местах и вакцинация населения ― главные вопросы, которые сегодня предметно рассмотрели участники заседания оперативного штаба по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции в администрации Каменск-Уральского городского округа.

Глава городского округа Алексей Шмыков подчеркнул, что обеспечение требований санитарной безопасности в детсадах и школах, в общественном транспорте и магазинах было и остается приоритетом в деле профилактики COVID-19.

Проверки на объектах торговли

Третьего августа специалистами территориального отдела Роспотребнадзора проведен мониторинг предприятий торговли. В каждом магазине выявлено несоблюдение персоналом дезинфекционного режима. Предписания по профилактическим мероприятиям получили магазины сетей «Магнит», «Пятерочка», «Монетка», магазин «Оливье», «ПивКо». В ближайшее время представители Роспотребнадзора вновь проведут мониторинговые мероприятия и лично убедятся в выполнении предписаний.

Новый учебный год

Как сообщила начальник управления образования городского округа Лейла Миннуллина, «День знаний» состоится. Но в силу ряда причин, будет не таким масштабным. При проведении линеек рассматривается несколько площадок. Да и самих общешкольных торжественных мероприятий планируется в школах от одной до четырех.

С руководителями образовательных учреждений прорабатывается очное начало года. Отрабатываем маршрутный лист, блок-схему построения 1 сентября и организацию образовательного процесса с разведением классов, говорит Лейла Миннуллина. Сократить количество классов мы не можем. Возможно гибкое расписание с уходом на осенние каникулы.

Детские сады

В 56 детских садах работает 327 дежурных групп в дошкольных образовательных учреждениях. Фактически эти группы посещает 2844 ребенка. Более 1000 мест не заполнено. 21 группа находится на карантине. Есть потребность в открытии дополнительных дежурных групп. 10 августа откроют еще 25 групп.

Провизорный госпиталь

В провизорном госпитале 210 коек. Лечение проходят 164 пациента. В реанимационном отделении находится 15 пациентов, у восьми официально подтвержден COVID-19. Два пациента находятся на аппарате искусственной вентиляции легких. С внебольничной пневмонией в лечебном учреждении находится семь человек. На амбулаторном этапе лечения 188 человек.

Третьего августа из провизорного госпиталя выписано 24 человека. За прошлую неделю 106 человек. Динамика между поступающими на лечение и выписанными пациентами в пользу выздоравливающих, ситуация стабилизировалась, - проинформировал членов штаба главный врач городской больницы Манарбек Чарипов.

Медикаменты в провизорном госпитале есть. Но существует проблема с кадровыми ресурсами. «Возможно, придется привлекать специалистов ведомственных лечебных учреждений», говорит Манарбек Чарипов.

Госпиталь при детской городской больнице

На базе детской городской больницы Каменска-Уральского провизорный госпиталь работает до шестого августа, сообщил главный врач детской больницы Сергей Гультяев. Соответствующий приказ готовит Министерство здравоохранения Свердловской области.

При детской больнице останется несколько провизорных коек. Основной поток пойдет во взрослую больницу. С понедельника лечебное учреждение будет работать в обычном режиме, готовы приступить к вакцинации населения от гриппа, проинформировал главный врач.

На лечении в провизорном госпитале детской больницы находится 12 пациентов, в том числе двое взрослых. С диагнозом пневмония 13 человек. По предписаниям Роспотребнадзора наблюдается 190 детей контактные первого и второго порядка.

Ситуация с COVID-19

Новых заболевших COVID-19 за вчерашний и сегодняшний день областным штабом не подтверждено. С начала эпидсезона зарегистрировано 268 случаев, в их числе 231 у горожан, 37 у жителей Каменского района. В провизорном госпитале находится 164 человека, у 55 лабораторно подтвержден COVID-19. В детском госпитале находится 25 человек, у четырех пациентов новая коронавирусная инфекция подтверждена лабораторно.

Мониторинговые мероприятия

Зам главы городского округа Денис Нестеров ознакомил присутствующих с графиком проведения мероприятий по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима на территории городского округа. Под наблюдением торговые сети, тренажерные залы, парикмахерские, открытые летние веранды, общественные территории и общественный транспорт.

Вакцинация от гриппа

Вакцина поступит в лечебные учреждения в конце августа начале сентября. В первую очередь, в обязательном порядке «укол здоровья» получат медицинские работники, педагоги, работники ЖКХ и общественного транспорта, дети и люди пожилого возраста. Прививка от гриппа позволит избежать большого наплыва пациентов в сезон обострения вирусных заболеваний.

Предстоит огромная информационно-разъяснительная работа среди населения, чтобы каждый житель осознал важность вакцинации. Прививки укрепляют иммунитет детей, подростков, декретированных групп населения и старшего поколения, считают медики и санитарные врачи.

Администрация городаАдминистрация города