Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловская область занимает второе место в России по первичным случаям заболевания новой коронавирусной инфекцией

До 3 августа продлен режим самоизоляции. Ряд ограничительных мероприятий, введенных в регионе, продолжает действовать.  Вместе с тем, разрешена работа заведений общественного питания в форматах доставки и «на вынос», а также  летних веранд.

Сегодня на заседании городского оперативного штаба заслушали представителей четырех предприятий общественного питания, работающих в формате открытых веранд.

Эпидемиологическая ситуация в  городе и Каменском районе остается напряженной.  Официально подтверждено 242 случая заражения COVID-19. За прошлую неделю зарегистрировано 118 воспалений легочной ткани инфекционного происхождения, из  них 112 у взрослого населения. 44 пациента имеют возрастной ценз 60+.  В активной стадии находится распространение вируса  среди горожан 65+ и лиц, имеющих сопутствующие заболевания.

В провизорном госпитале  городской больницы проходят курс лечения  202 пациента, в реанимационном отделении находится  15 человек. Пять больных  подключены  к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ)  С ковид положительным статусом 51 человек и столько же с ковид- пневмонией. На амбулаторном этапе лечения  157 человек, сообщил членам штаба  главный врач  городской больницы Манарбек Чарипов. По его оценке, ситуация стабильная.  Массовых поступлений в лечебное учреждение, которые регистрировались на прошлой неделе, сейчас нет.

Стабильность ситуации в провизорном госпитале детской городской больницы  отметил  и главный врач ДГБ Сергей Гультяев. За весь период эпидемии не зарегистрировано ни одного страхового случая по заболеванию  медицинского персонала, как и не было заноса в помещение детской больницы, подчеркнул он. В отделении  находится 29 человек. Под наблюдением 141 ребенок.

Санитарные врачи продолжают мониторинг объектов, деятельность которых в условиях ограничительных мер  разрешена Указом губернатора Свердловской области. 

Начальник территориального отдела РПН Сергей Фефилов сообщил о результатах последних дней. Мониторинг бистро «Арарат», в частности,  выявил  нарушения санитарного законодательства.

 За все время мониторинга составлено 123 протокола об административном правонарушении,  на граждан ― 8, на должностных лиц ― 30, на ИП ― 40, остальные ― на юридических лиц,  сообщил главный санитарный врач по Каменску-Уральскому Сергей Фефилов.

За весь период действия режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции, общая сумма наложенных штрафов по статье 6. 3 ч. 2 КоАП РФ на работников торговли составила 62 500 рублей,  на должностных лиц  625 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей 550 тысяч рублей,  на юридических лиц  ― 1миллион  200 тысяч рублей.

― Минимальная  сумма  штрафа для юридического лица 100 тысяч рублей. Объекты, которые начинают работать, обязаны неукоснительно соблюдать все санитарные требования, ― акцентировал Сергей Фефилов.

Каким образом организован процесс по соблюдению ограничительных мер, кто контролирует,  какие имеются запасы средств индивидуальной защиты, санитайзеров, кто следит за соблюдением масочного режима, какие меры применяются к нарушителям?

На эти вопросы председателя оперативного штаба Дениса   Нестерова ответы дали  представители  «Green Hall», «Pizza Mia», кафе «Дюшес» и  кафе-клуба «Joy».  

Больше всего вопросов зам главы города и главный санитарный врач задали  представителям кафе ― клуба «Joy».    

― Фотографии в социальных сетях, обращения горожан доказывают, что  желающих отдохнуть на летней веранде в эти выходные дни оказалось слишком много. Оттого много и нарушений. Впредь этого не должно повториться, ― подчеркнул  Денис Нестеров.  

Главный  санитарный врач  акцентировал внимание на громкую музыку в летних верандах:  «Уровень  шума нормируется не только после 23 часов.  Если хотите отработать механизм звукового сопровождения кафе, проведите исследование, производственный контроль шума и отрегулируйте его уровень, чтобы шум  не беспокоил жителей близлежащих домов».

 Это замечание Сергей Фефилов  адресовал  и  представителю  бизнес-отеля  «Green Hall».

Стражам  порядка штаб поручил  обратить более пристальное внимание на работу открытых веранд. В случае выявления нарушений  требований Указа губернатора, пресекать противоправные деяния на месте.

Зам главы города  выразил надежду на то, что индивидуальные предприниматели ― владельцы  объектов, попавших в поле зрения штаба, территориального отдела Роспотребнадзора, правоохранителей, задумаются и  изменят формат своей деятельности в части требований, предъявляемых к открытым верандам. В противном случае их деятельность будет приостановлена.

Администрация городаАдминистрация города