Горячая линия для семей мобилизованных

Тестирование на наличие COVID-19

Выявить заболевших новой коронавирусной инфекцией возможно с помощью проведения тестов. В какой лаборатории Каменск-Уральского городского округа, и каков метод прохождения диагностики на наличие COVID-19?

Основным методом диагностики вирусных инфекций является метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Проведенный тест дает понять – болеете ли вы сейчас коронавирусом или нет. Этот метод диагностирования проводит Каменск-Уральский филиал Центр гигиены и эпидемиологии (Роспотребнадзор) и городская больница. Он проводится только тем, кто сегодня (в соответствии с санитарными правилами) имеет диагноз пневмония, лицам 65 лет и старше, имеющих признаки ОРВИ, контактным первого порядка (устанавливает врач- эпидемиолог). На сегодняшний день таких тестов проведено более 20 тысяч. Тест по методу ПЦР можно пройти в клинике «Ситилаб».

Если человек переболел и желает определить наличие у него иммунитета к вирусу, данный метод не корректен. Для этого необходимо сделать тест на антитела.

Обследование на антитела методом иммунно-ферментного анализа (ИФА) проводит лаборатория ГАУЗ СО «Детская городская больница г. Каменск-Уральский». Результаты выдаются в течение трех рабочих дней. Исследование не безвозмездное - 1150 рублей. Записаться можно по номеру телефона 36-47-66.

Как рассказали в лаборатории, забор крови осуществляется два раза в неделю - во вторник и четверг, с 10-00 до 12-00. При себе необходимо иметь паспорт, бахилы, медицинскую маску. Результаты диагностируемому горожанину вручат в этот же день.

С середины июня данной услугой уже воспользовались 287 человек. В день для прохождения тестирования на наличие COVID-19 обращаются от семи до 20 человек. Результат диагностики интересует чаще всего взрослое население. В их число входят командировочные, либо пациенты предоперационного периода.

Тест на антитела методом иммунно-ферментного анализа (ИФА) можно пройти в кожно-венерологическом диспансере № 2. Стоимость диагностики – 1070 рублей. Не забудьте документ, удостоверяющий личность - паспорт, а также медицинский полис. Результат будет известен через три рабочих дня.

Администрация городаАдминистрация города