ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Нарушители на железной дороге рискуют не только штрафом, но и жизнью

Большинство происшествий на железнодорожных переездах связано с нарушением правил движения при пересечении железнодорожных путей.

В целях профилактики и предупреждения транспортных происшествий с участием граждан, в том числе несовершеннолетних, на объектах инфраструктуры, Свердловская дирекция тяги ― филиала ОАО «РЖД» призывает горожан неукоснительно соблюдать предписанные правила.

За шесть месяцев текущего года, работниками локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Екатеринбург-Сортировочный зафиксировано 425 нарушений правил нахождения граждан на объектах инфраструктуры Свердловской железной дороги. В 84 случаях машинисты применяли экстренное торможение, чтобы предотвратить наезд на граждан, которые вопреки всем правилам двигались по путям.

При несоблюдении правил нахождения граждан на объектах инфраструктуры Свердловской железной дороги в зоне движения поездов травмы получили 57 человек, из них 40 человек погибло. Допущено два смертельных случая с несовершеннолетними. На станции Каменск-Уральский выявлено пять нарушений правил нахождения граждан на железнодорожных путях.

Для повышения уровня безопасности на переездах применяются различные технологии. Так, для предотвращения несанкционированного въезда автотранспортного средства на переезд при закрытом шлагбауме, устанавливаются устройства заграждения переезда. Для привлечения внимания пешеходов, следующих через железнодорожные пути, устанавливают звуковую сигнализацию и барьерные ограждения. Один из ярких примеров ― обустройство таких объектов у переезда  рядом с остановкой «Московская». Вместе с тем, некоторые пешеходы (взрослые и дети) испытывают судьбу на прочность и пренебрегают элементарными правилами безопасного пересечения железнодорожного полотна.

Не стоит забывать, что железнодорожный переезд является источником повышенной опасности, значит, в этом месте нужно избегать несанкционированного массового перехода. Помнить, что железнодорожное полотно необходимо переходить по пешеходным настилам, подземным переходам или мостам. В других местах проход запрещен.

Фото из открытых источников.

Администрация городаАдминистрация города