ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

На благо родного Каменска

Завтра, 16 июля, состоится торжественная церемония награждения жителей города, которым в этом году присвоено звание «Почетный гражданин Каменска-Уральского» и удостоенных медали «За заслуги перед городом». Звание «Почетный гражданин города» в этом году присвоено директору АО «ВодоканалК-У» Сергею Глазунову и ветерану Великой Отечественной войны, председателю Координационного совета  ветеранов Южного округа Владимиру Лямину. Медалью «За заслуги перед городом» отмечен тренер ЦТВС Василий Будько.

Другим значимым событием в рамках празднования Дня города станет и награждение организаций, ставших победителями конкурсов «Лучшее предприятие города», «Предприниматель года» и «Лучший налогоплательщик», «Лидеры года в образовании», «Лидер года в сфере культуры», «Лучшее медицинское учреждение города Каменска-Уральского» по итогам 2019 года. Имена победителей см. ЗДЕСЬ

Предприятия города вносят значительный вклад в развитие социальной инфраструктуры Каменска-Уральского и реализацию социальных проектов. В преддверии Дня города хотим напомнить горожанам о том, что было сделано в 2019 году при прямом участии наших заводов и предприятий малого и среднего бизнеса.

Праздничный концерт в день города на площади Ленкома в 2019 году и праздничный фейерверк, новогодний ледовый городок, благотворительный забег «Бежим с добром!» и велопробег «Спешим с добром!», спортивный детско-юношеский фестиваль «Кубок надежды», поддержка детских секций, шефская помощь школам и детским садам, реализация проекта по профориентации школьников «Точка опоры» и многие другие добрые дела на счету ПАО «СинТЗ». На территории парка в поселке Трубников построены памп-трек, спортивные площадки для мини-футбола и баскетбола, установлены современные тренажеры и скалодром, отремонтирована площадка для городошного спорта, модернизирован фонтан. Общий вклад предприятия в развитие инфраструктуры и реализацию соцпроектов составил более 23 миллионов рублей.

Более 28 миллионов направило на развитие социума УПКБ «Деталь». В перечне добрых дел − участие и проведение проекта «Лит-Арт»,  городского фестиваля «Мы всё сможем!», подготовка и проведение мероприятий в честь 74-й годовщины Победы, организация поездки хореографического коллектива «Юность» на фестиваль «Родники России». Предприятие оказало помощь в замене оконных блоков и дверей в детском саду № 46, выступило социальным  партнером  в проведении ХОКОТОНА − городских соревнований по разработке электронных устройств в рамках проекта «Активный школьник».

Более 24 миллионов рублей направило в 2019 году на развитие социальной инфраструктуры АО «ВодоканалК-У». Помощь была оказана Каменск-Уральской гимназии и Каменск-Уральской спортивной школе, Каменск-Уральской федерации тенниса и приходу Покрова Пресвятой Богородицы, Городской больнице, Краеведческому музею и другим бюджетным организациям. «Водоканал К-У» провел турнир по хоккею в СК «Космос», а также начал строительство 2-й нитки водовода Сысертского водохранилища.    

2 миллиона 292 тысячи рублей направило на развитие социума ОАО «КУЗОЦМ». Социальное партнерство обеспечило проведение работ по ремонту мемориала погибшим воинам, рабочим и строителям ОЦМ, строительство, эксплуатацию и демонтаж новогоднего ледового городка в поселке Ленинский.  

Каменск-Уральский литейный завод в течение 2019 года оказывал спонсорскую и благотворительную помощь ДК «Юность», средней школе № 1 и школе № 38, Каменской епархии и Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних, ветеранам и детям.

Благотворителями и спонсорами в течение 2019 года стали  ООО «Каменска катанка», ЗАО «Электромаш», ООО «Уральский завод цветного литья», АО «Горвнешблагоустройство», ООО «Ремонтно-технический центр «Синара». В списке добрых дел предприятий − поддержка учреждений образования и учреждений культуры, помощь детям детского дома и ветеранам, спонсорская помощь при проведении спортивных мероприятий.    

Весомый вклад в развитие социальной инфраструктуры города внес Уральский алюминиевый завод («РУСАЛ Каменск-Уральский»). Более 33 млн рублей направила на благотворительные цели в Каменске-Уральском и Каменском районе компания РУСАЛ по итогам 2019 года. Благодаря компании РУСАЛ внешне и внутренне преобразился городской Театр драмы. После масштабной реставрации обновились большой зрительный зал, в котором установлены новые кресла для зрителей, входная группа здания театра, заменены витражи и планшет сцены, лестничные пролеты и окна, благоустроена территория.

Еще одним знаковым объектом стала лыжно-лодочная станция «Металлист», где отремонтирован стадион, возведены новые спортивные площадки, оснащенные тренажерами, уложен газон, заменено покрытие на пирсе. Адресатами благотворительности компании стали также дворец культуры в селе Сипавское, клуб в селе Барабановском, городская библиотека № 8, школа № 35 и Каменск-Уральский политехнический колледж.

Более 5 тыс. каменцев посетили в 2019 году два фестиваля РУСАЛа, которые являются крупными социальными проектами компании и проходят в Каменске-Уральском не впервые. В рамках «РУСАЛ Фестиваль#Театр» на сцене городского Театра драмы жители города посмотрели спектакли Московского театра юного зрителя – «День рождения Смирновой» и «С любимыми не расставайтесь». «РУСАЛ ФестивАL#Наука» включил большую четырехдневную программу. Так, ученики городских школ стали участниками химического квеста «Элемент будущего» и интеллектуальной игры в формате квиз «Кубок изобретателей», старшеклассники с экскурсией посетили Уральский алюминиевый завод, тысячи горожан приняли участие в научном шоу и интерактивной выставке, лекции известных популяризаторов науки.

Администрация городаАдминистрация города