ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

День города ─ 2020: праздник состоится в новом формате

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Программа празднования уже известна Но подробности главных мероприятий раскрыты только вчера. Организаторы главных событийных мероприятий в формате пресс-конференции проинформировали, как будет проходить любимый горожанами  праздник в условиях пандемии.

─ Самым важным условием при проведении праздника остается социальное дистанцирование и отказ от скопления людей в одном месте в одно время, ─ говорит зам главы города Денис Нестеров.  ─ Именно поэтому 18 и 19 июля в городе пройдут квесты, которые разработали социально-культурный центр и Центр развития туризма. Такие мероприятия уже давно проходят в больших городах, и, надеюсь, такой формат приживется и в Каменске. Безусловно, порадует болельщиков мотокросс на стадионе «Юность» 18 и 19 июля. Впервые за несколько месяцев такие крупные спортивные  соревнования пройдут только в Каменске.  

Квест #ЗнайКаменск»

Городская игра-квест «#ЗнайКаменск» пройдет 18 июля. Организует неформальное  состязание СКЦ. К участию приглашаются жители города любого возраста. Предлагается посетить 34 географических пункта, которые связаны с историей города. Все они будут обозначены на карте. Общего старта и общего финиша не будет. Начать путешествие можно будет с любого контрольного пункта, например, с того, который ближе к дому. В удобное время, но не раньше 12.00. А в 18.00 игра завершится.

Чтобы стать участником квеста, нужно зарегистрироваться в одной из соцсетей:  «ВКонтакте», «Одноклассники» или «Фейсбук» и по мере передвижения делать селфи на фоне узнаваемых объектов. Для регистрации можно воспользоваться ссылками, которые размещены на сайте СКЦ. Все фото − но только одно с одного пункта − нужно будет размещать в своем аккаунте по мере прохождения. Аккаунт в социальных сетях должен быть обязательно открытым.

У каждого из обозначенных на карте контрольных пунктов будет размещен  QR-код, который поможет выполнить задание на данном этапе. Начальник городского управления Светлана Казанцева акцентирует: «Отбирая достопримечательности для квеста, мы старались отметить не самые известные, но тем не менее достойные внимания жителей города объекты. Например, нет на карте часовни Александра Невского или памятника Григорию Кунавину, ведь о них знают все. Но есть другие, очень интересные мемориалы и площадки ». 

За отведенное время вполне реально пройти все 34 пункта, если передвигаться, например, на велосипеде или автомобиле. Если такой возможности нет, можно ограничиться теми контрольными точками, которые приближены к вашему дому.

Карта игры будет размещена на каждом из контрольных пунктов, а также на интернет-сервисе «2GIS». Нужно только установить его в своем телефоне или обновить, если он уже установлен. Уже 16 июля маршрут игры «#ЗнайКаменск» появится на сайте сервиса в разделе «Интересное о городе». Скачать приложение на свой смартфон можно абсолютно бесплатно.

Продолжением квеста уже в онлайн-формате станет викторина по истории города. Полученные в ходе путешествия по городу новые сведения могут очень пригодятся тем, кто будет отвечать на вопросы викторины. Наградой победителям квеста и викторины станут призы − спортивные или компьютерные девайсы. Имена победителей объявят в прямом эфире уже 19 июля.

Мотокросс, мини-футбол, стритбол и волейбол на песке 

Одна из станций квеста называется «Спортивная». И она будет находиться на площадке лыжно-лодочной станции «Металлист», где в этот день, 18 июня, пройдут городские соревнования по мини-футболу, стритболу и пляжному волейболу (на песке). Об этом сообщил начальник городского управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов. Начало состязаний в 12.00.

Баннеры для участников городской игры «#ЗнайКаменск» будут приближены к площадке силовых тренажёров. Здесь будут проходить мастер-классы одного из городских фитнес-клубов.

В это же время, в 12.00, на мототрассе «Юность» начнутся мотогонки. Впервые в этом году. Три чемпионата -  на первенство города, области и Уральского федерального округа -  будут проходить в Каменске 18 и 19 июля. Все сильнейшие рейдеры представят свое мастерство азартным болельщикам. 

Правда, цена на входные билеты будет увеличена в этом году до 200 рублей. Количество билетов меньше, чем прежде. На центральную трибуну их 210.  Для того, чтоб обеспечить социальную дистанцию болельщиков на трибунах и средства индивидуальной защиты для зрителей. Абонемент лучше приобрести заранее. Чтобы пройти на стадион, нужно будет обязательно надеть защитную маску. Это не прихоть организаторов, а обязательные меры санитарной безопасности.

"ПоКУмекаем"

19 июля, в воскресенье, ещё один квест в рамках Дня города организует Центр развития туризма. Чтобы принять в нем участие, как и в городской игре «#ЗнайКаменск», нужно будет воспользоваться своим мобильным телефоном. Начальная точка ─ у Глобуса в парке «Космос». Именно здесь участники получат свое первое задание. Кстати, квест называется «ПоКУмекаем», а это значит, говорит директор Центра Марина Чистякова, что во время этой игры придется решать и интеллектуальные загадки, проявить сообразительность и смекалку. Без этого не отправиться на следующую станцию. Единственная подсказка на сегодня такова: игра будет проходить в центре города.

Без призов не останется никто, но победителем будет объявлен тот участник или, может быть, команда, которые пройдут все испытания первыми. Начинать путешествие можно будет с 10.00. Призы обещают самые разные, в том числе и поощрительные, например, для тех, кто придет последним, или для самой многочисленной команды.    

Путешествовать по станциям можно и в одиночку, и вдвоем, и группой. На каждом новом пункте − QR-код, в котором зашифрованы загадки и задания, которые помогут найти следующий пункт на пути квеста.

***

Напомним, все эти мероприятия проходят в непривычных для традиционного Дня города условиях. Но эти условия совсем не мешают зарядиться позитивом, проявить смекалку, командный дух, показать свои знания о городе, поболеть за любимых спортсменов  

Администрация городаАдминистрация города