ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Комфортная городская среда: благоустроено еще три дворовые территории

  Подрядчики завершают  комплексное благоустройство дворовых территорий  на проспекте Победы 11, 13 и 15, на Бажова 24 и Зои Космодемьянской 16, на Зои Космодемьянской 26. Приемка общественной комиссией по формированию комфортной городской среды  запланирована  на эту неделю, но дождливая погода может внести свои коррективы. Напомним, в этом году в рамках национального проекта  «Жилье и городская среда» обустраивают восемь  дворовых и четыре общественных пространства.

Дворы на территории Каменска –Уральского начали благоустраивать в середине апреля, с Челябинской 15. Работы здесь  выполнены СК «Проспект»  и в конце мая приняты общественной комиссией по формированию комфортной городской среды. После этого подрядчик сосредоточил усилия на дворовой территории домов 15, 13 и 11 по проспекту Победы. В соответствии с дизайн-проектом. Обустроены  парковки и тротуары, две игровые зоны для детворы, спортивное ядро и установлены светильники с солнечными батареями.  

На Бажова 24 и Зои Космодемьянской 16 комплексное благоустройство двора ведет АО «Горвнешблагоустройство». Здесь работы в финальной стадии – монтируют малые архитектурные формы. Точка будет поставлена в конце недели – наливное резиновое покрытие уже заказано. Аналогичная ситуация на Зои Космодемьянской 26: двор готов, за исключением резинового покрытия. 

Во дворе дома № 101  на  улице Октябрьской  и Суворова 33 проезд и парковки подготовлены под асфальтирование, обустраиваются детская и спортивная площадки.

Вклад собственников многоквартирных домов – 20%, остальные средства – бюджетные, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как отмечает начальник отраслевого органа Администрации города по жилищному хозяйству Елена Ивина, подрядчики реализуют национальный проект в соответствии с утвержденным  графиком, под контролем муниципалитета и собственников многоквартирных домов.

Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области одобрена заявка  муниципалитета на участие в дополнительном отборе на предоставление субсидии регионального  бюджета  по формированию современной городской среды  на  Кунавина 11. Привлечение средств из областного бюджета составит 3,6 млн рублей.

Отметим, что СК «Проспект» уже начал подготовку к формированию комфортной  среды во дворе на Мичурина  2 и 4. Еще один подрядчик -  АО «Горвнешблагоустройство» на этой неделе приступает к вертикальной планировке дворовой территории на Карла Маркса 22 и по проспекту Победы  87.

Всего в текущем  году на создание комфортной среды во дворах 16 многоэтажек  и на общественных территориях в рамках  национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено более 223 млн. бюджетных  рублей, в том числе 49, 6 миллиона – на дворовые пространства.  Вклад собственников жилья - 12.4 млн. рублей.

Администрация городаАдминистрация города