Горячая линия для семей мобилизованных

Библиотеки начнут работать в тестовом режиме

Со 2 июля три библиотеки − Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, Центральная детская библиотека им. П.П. Бажова и библиотека № 13 − переходят на тестовый режим работы. Об этом проинформировала участников оперативного штаба по профилактике и противодействию новой коронавирусной инфекции начальник управления культуры Светлана Казанцева.

На территории города работает 14 муниципальных  библиотек. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции с 30 марта библиотечная система города осуществляла свою деятельность в режиме он-лайн. Множество мероприятий, в том числе такая услуга, как книговыдача электронных изданий, осуществлялась через представителя электронных и аудиокниг ЛитРес.

− Как только школьники вышли на каникулы, потребность в получении книг возросла. Кроме этого, постоянные читатели просят дать возможность книгообмена, − информирует Светлана Владимировна. − Мы предлагаем книговыдачу и книгообмен проводить перед зданием библиотек на свежем воздухе.

В адрес управления культуры поступили рекомендации Министерства культуры Свердловской области, Российского союза библиотекарей с разработанным алгоритмом возобновления очной работы с читателями. Работа с читателями будет строиться по предварительной записи. Возвратные книги ожидает пятидневный карантин.   

В обязательном порядке пользователь библиотеки подает заявку по телефону. Согласовывается время прихода. При получении или обмена книги соблюдается социальная дистанция. Книгообмен происходит на улице – перед зданием библиотеки.

Возвращенные в библиотеку книги помещают в отдельные коробки, где маркируется дата приемки. В течение пяти дней соприкосновение с книгами не допускается. В каждой библиотеке выделено помещение для хранения принятых книг. Работа осуществляется в защитных перчатках и масках.

Такую форму работы учреждение культуры предлагает внедрить со 2 июля,  после завершения работы участковых избирательных комиссий. Обработка помещений и все требования, предписанные Роспотребнадзором, соблюдаются.

− Здесь есть рациональное зерно. У школьников каникулярный сезон. А список литературы для чтения на летний период достаточно обширный. Ведь не у каждой семьи есть возможность хранить большое количество книг дома. Часть школьников остались без книг. Обеспечить библиотечно-информационными ресурсами детей необходимо. И если не будет нареканий и замечаний со стороны контролирующих органов, распространим эту идею на остальные заведения, − одобрил предложение руководителя управления культуры Денис Нестеров.

В первый день работы откроется только три библиотеки, чтобы отработать технологию приема и выдачи книг. Если эксперимент окажется удачным, в таком режиме станут работать все библиотеки.

Администрация городаАдминистрация города