ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Девять молодых семей Каменска-Уральского улучшат свои жилищные условия

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

23 июня заместитель главы города Денис Нестеров вручил им свидетельства о социальных выплатах на приобретение (строительство) жилья. Шесть семей из девяти имеют статус многодетных.

 Выплаты предусмотрены в рамках муниципальной программы «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан в МО город Каменск-Уральский» на 2020-2026 годы и благодаря участию в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», цель которой − предоставление государственной поддержки молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Счастливыми обладателями документа на право получения социальной выплаты 23 июня стали шесть многодетных семей: Никитины, Дубровины, Ситниковы, Неугодниковы,  Шакировы и многодетная мама Юлия Максимова.  Свидетельства получили также три семьи, которые состоят на учете с 2009 года: Бадардиновы, Файзуллины, Закировы.

Юлия Максимова рассказывает: «В семье трое детей. Сейчас живем в коммунальной квартире. Благодаря свидетельству, а также двум материнским сертификатам, можем теперь рассчитывать на полноценную трехкомнатную  квартиру. В планах − покупка вторичного жилья, но  в микрорайоне, где удобно для нас расположены школа и детские сады.  Безусловно, если бы не участие в программе, на свои средства мы такую квартиру купить бы не смогли».

У Анны и Рената Закировых двое детей. Они стали участниками программы  «Молодая семья» ещё в 2009 году. И уже не рассчитывали на то, что мечты их сбудутся. Сейчас их детям 13 и 6 лет. А жилье, в котором проживает семья,  пока в ипотеке. Звонок из администрации города стал неожиданным и, конечно, приятным. Теперь молодые люди рассчитывают приобрести более просторную квартиру.  

Зам главы  города по социальной политике Денис Нестеров от имени главы города  поздравил  будущих новоселов и  от всей  души пожелал молодым семьям успехов во всех начинаниях и  счастливой семейной жизни.

Инструменты поддержки молодых семей в Каменске-Уральском действуют  с 2007 года. Свои жилищные условия за этот период улучшили 338 молодых семей.  Каждая третья семья − в общей сложности более 120 −  приобрела квартиру  на первичном рынке жилья, говорит главный специалист отдела по социальным и жилищным вопросам администрации города Ольга Виноградова.  

В 2019 году в федеральные Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования внесены изменения. Они касаются  формирования списка молодых семей-претендентов на получение социальных выплат, и позволяют регионам устанавливать квоту для молодых семей, не относящихся к молодым многодетным  семьям, имеющим трех и более детей, для включения в указанный список. В Свердловской области квота составляет не более 30 % общего количества молодых семей, включаемых в список молодых семей-претендентов.

В 2020 году за счет всех источников финансирования  участникам программы в Каменске-Уральском выделено в общей сложности 12 846 072 рубля, в том числе: из федерального и областного бюджета 5 579 000 рублей, из местного бюджета – 7267072 рубля.

Администрация городаАдминистрация города