Горячая линия для семей мобилизованных

Живее всех живых

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Открытие на Аллее славы памятника героям и труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны стало для Каменска-Уральского  знаковым событием. Фонд патриотического воспитания молодежи «Рубикон» и его председатель Александр Шишков реализовали идею, к осуществлению которой шли более пяти лет. Вернули к жизни скульптурную композицию, казалось бы, обреченную кануть в Лету. Получили поддержку муниципалитета, единомышленников – благотворителей и фонда Президентских грантов. И вот итог.

24 июня, в день торжественного открытия памятника, Аллея славы притянула к себе самых разных людей – от официальных лиц и ветеранов боевых действий до активных общественников и детей с родителями.

Скульптурная композиция пехотинца и матроса на облицованном гранитом постаменте реставрирована екатеринбургским мастером Борисом Рыжовым. На гранитной плите  надпись «Наша память – ваше бессмертие». С правой стороны постамента QR-код, посредством которого можно узнать историю памятника и информацию о горожанах, сложивших свои головы на полях сражений Великой Отечественной войны.

Новый мемориальный объект органично вписался в Аллею славы, дополнив ее. Так считают ветераны боевых действий и участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Владимир Лямин.

На церемонии открытия глава города особо подчеркнул, что знаковое для Каменска событие происходит в год 75-летия первого парада Победы над фашистской Германией, символизирует сплоченность жителей, которые вложили свою душу, средства и силы в реставрацию этого памятника, благоустройство прилегающей к нему территории. И  все это сделано с благородной целью – воспитания у детей и подростков любви к своему Отечеству, родному городу и людям, которые не щадя живота трудились во имя Победы, ради счастливого  будущего своих детей, внуков и правнуков.

− Это не переписанная история, каждой семьи коснулась. Бабушка моя валила лес, дед прошел всю войну. То, что пережито поколением победителей, и передано нам, останется в нашем сердце  навсегда, − подчеркнул Алексей Шмыков. – Наша молодежь должна знать о подвиге своих  дедов и прадедов.

− В советское время работали крепкие профессионалы-скульпторы, и памятник, конечно, достоин того, чтобы не исчезнуть, − отметил заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев − Открытие памятника укрепит нашу с вами позицию по присвоению Каменску почетного звания «Город трудовой доблести». Заявку поддержали губернатор и Законодательное собрание Свердловской области, поддержала Российская академия наук. Заявка находится в Москве, и я надеюсь, что сегодняшнее событие послужит плюсом при принятии решения...

Огромный вклад города в 1941-1945 годах для обеспечения армии военной продукцией предприятий Каменска-Уральского подчеркнули зам председателя ЗССО Виктор Якимов и председатель Городской Думы Валерий Пермяков, участник Великой Отечественной войны Владимир Лямин и председатель совета директоров предприятий Вячеслав Гагаринов.

− Светлая память героям, которые защитили страну от вероломного врага в 1941-1945 годах. И я хочу сказать огромное спасибо Александру Шишкову − за его труд по увековечиванию их подвига здесь, на Аллее славы, − сказал депутат Государственной Думы Лев Ковпак. 

Александр Шишков и его друзья из фонда патриотического воспитания молодежи «Рубикон» вложили в этот проект частицу себя. На открытии памятника, волнуясь, Александр Анатольевич сказал: «Это результат, к которому мы стремились. Представьте, как тяжело было наших дедушкам и бабушкам, сколько сил они отдавали, но как велика была их сила духа, их стремление победить… Одни люди ломают памятники, а мы их строим. Строительство нас сплотило. Хотел бы сказать огромное спасибо всем, кто участвовал в этом благом деле. всех наших единомышленников и отдать дань глубокого уважения участникам войны и труженикам тыла».

Завершилась церемония возложением цветов и коллективным исполнением песни «Этот день Победы».

Администрация городаАдминистрация города