Горячая линия для семей мобилизованных

Голосовать легко и безопасно!

Подготовка к голосованию за поправки в Конституцию РФ в Каменске-Уральском идет полным ходом. Об этом сообщила председатель Каменск-Уральской городской Территориальной избирательной комиссии Ольга Дегтярева.

Участковые комиссии начали работать с 16 июня. Основная задача для них в настоящий период − выдавать заявления для голосования по месту нахождения. Новый механизм голосования получил в этом году название «Мобильный избиратель». Смысл его в том, чтобы каждый гражданин страны получил возможность проголосовать по месту нахождения − там, где удобно. 3148 избирателей Каменска-Уральского уже подали заявления о голосовании по месту нахождения. В том числе 686 -  в Территориальной избирательной комиссии.

Участковые комиссии сейчас ведут активную работу по информированию горожан. Наверняка, уже многие каменцы увидели на своих подъездах, на информационных стендах объявления о голосовании − с адресом и телефонами, временем работы участковых комиссий.

В этом году голосование проходит под девизом «Голосовать легко и безопасно!» Именно для этого, по рекомендации ЦИК, всем будет предоставлено право проголосовать досрочно, по месту нахождения, вне помещения.

Прийти проголосовать досрочно можно будет с 25 по 30 июня. Задача − по максимуму развести потоки избирателей во времени и пространстве, чтобы избежать скопления большого количества людей в одно и то же время в одном и том же месте.

Участковые комиссии с 25 июня по 1 июля работают ежедневно с 8.00 до 20.00.

Для голосования отобраны такие помещения, где возможно выполнение всех санитарных требований. Обязательно − проветривание, регулярная влажная уборка всех поверхностей в помещении. На входе − обязательный температурный контроль. Каждый участник голосования получит при входе защитную маску, ручку, перчатки.

Кроме того в помещениях для голосования вход и выход будут организованы отдельно, на полу будет нанесена разметка, чтобы соблюдать дистанцию. Все это необходимо, чтобы предупредить риск распространения коронавирусной инфекции, подчеркивает председатель ГТИК.

Для тех, кто будет голосовать вне помещения, то есть на дому,  подготовлены индивидуальные пакеты со средствами защиты. Члены комиссии на лестничной клетке выдадут участникам голосования - повесят на ручку двери в квартиру -  пакет с индивидуальными средствами защиты и бюллетенем. Избиратель дома заполнит этот бюллетень и затем собственноручно или при помощи своих близких опустит его в  ящик для голосования.

Подать заявление о голосовании вне помещения можно в участковую комиссию по месту жительства до 17.00 1 июля.

К сведению. В Каменск уже поступили средства индивидуальной защиты. В том числе − 126500 защитных масок. Более 92 тысяч пар одноразовых перчаток для участников голосования. 20300 пар перчаток для членов УИК. 2700 одноразовых халатов. 2150 литров антисептических средств. Доставлены также антисептики для поверхностей, защитные экраны для лица, термометры бесконтактные, коврики антибактериальные, ручки одноразовые шариковые, одноразовые стаканы, питьевая бутилированная вода, мешки и контейнеры для сбора и утилизации мусора, салфетки антисептические, скотч цветной и другое.

Администрация городаАдминистрация города