Горячая линия для семей мобилизованных

Отчего хромает качество горячего водоснабжения?

  На прошлой неделе горожане активно обсуждали качество горячего водоснабжения. Жители сетовали, что горячая вода имеет желтый оттенок, а у кого-то из крана холодного водоснабжения идет горячая вода. Причина временных неудобств понятна. И вызвана она подготовкой к следующему отопительному сезону.  

В каждом районе города есть единая теплоснабжающая организация. В Синарском районе – Синарская ТЭЦ, в Красногорском – ТЭЦ «РУСАЛ-Каменск-Уральский». Есть УК «Теплокомплекс», осуществляющая по сетям транспортировку тепла, тепловой энергии и горячей воды потребителям. По окончании  каждого отопительного сезона, вышеуказанные организации формируют свои планы работ. И в целях актуализации и обоснованности ремонтных программ, на тепловых сетях весной  проводят гидравлические испытания. 

- Что показали испытания этого сезона?  Зафиксировано 103 порыва. Если смотреть по районам, то в Синарском районе их было 67. В прошлом году -68.  В Красногорском районе – 36, тогда как  в прошлом году порывов было 29. На сегодня  49 повреждений  устранено. Остальные порывы в работе. К концу августа ремонтники обязаны их устранить, - говорит  начальник отдела отраслевого органа администрации города по городскому хозяйству Владимир Плаксин.

Замене в этом сезоне  подлежат трубопроводы  протяженностью в 11 километров. На последнюю декаду июня выполнено 2,4 километра. По своему объему ремонтные программы  требуют больших затрат. В УК «Теплокомплекс» на обновление изношенных  труб,  запорной арматуры предусмотрели 156 млн. рублей. 

Для потребителей ремонтные работы на теплотрассах, сетях ГВС  и теплогенерирующем оборудовании связаны с определенными неудобствами.

- Порывы при гидравлических испытаниях и на сетях вносят дополнительные проблемы, так не могут быть устранены все сразу и одновременно,- говорит Владимир Плаксин. - С учетом фактически существующих схем теплоснабжения в каждом районе города по ремонтирующим участкам и порывам теплоснабжающая организация старается  максимально обеспечить потребителей горячим водоснабжением.

Циркуляция в магистралях горячего водоснабжения обеспечена сегодня  в каждом районе города. Наличие тупиковых участков, отключение смежных, где проводятся ремонты,  приводят  к снижению параметров горячей воды, ее температуры, изменению химического состава. Эти отклонения  временные. Сети в Каменске-Уральском протяженные, что тоже оказывает свое влияние.

Владимир Плаксин признает, что система не идеальна.  И там, где теряется  температура в тупиковых частях - есть порывы.  «Самое простое – отключить, но это значит оставить без воды потребителей. Теплоснабжающая организация старается обойти ремонтируемый участок и организовать поставку по другим схемам», - разъяснил начальник отраслевого органа по городскому хозяйству.

Перерывы горячего водоснабжения будут максимально сокращены за счет совмещения работ на теплогенерирующем оборудовании ТЭЦ и на сетях,  за счет максимального выполнения подготовительных работ без отключения ресурсов.

Подготовка к отопительному сезону связана не только с теплоснабжающими  организациями, но и с потребителями – бюджетными учреждениями, управляющими организациями и ТСЖ, частными домами  и коммерческими  организациями.

Из 999 многоквартирных домов, где подлежат  промывке системы отопления, работы проведены в 445 жилых зданиях. Промыты и подготовлены к приемке тепла стояки и радиаторы в 32 учреждениях. Впереди два месяца, районные комиссии по подготовке к новому отопительному сезону держат руку на пульсе. Подтверждением выполненных работ станут паспорта готовности объектов к новому сезону.

Администрация городаАдминистрация города