Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском началось строительство Центрального теплового пункта в жилом районе Чкаловский

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Новый объект необходим жителям поселка для обеспечения качественного горячего водоснабжения.

Глава Каменска-Уральского лично принял участие в начале строительства нового объекта.  Алексей Шмыков пояснил: «Реконструкция системы горячего водоснабжения в Красногорском районе рассматривалась с 2000-х годов в рамках организации горячего водоснабжения питьевого качества. Центральный тепловой пункт в поселке Чкаловский − первый такой объект, несмотря на то, что район удален от центра  и не всегда проблемы поселка решались в первую очередь».

Глава города уверен, что новый объект реально улучшит условия жизни людей.  Это касается как минимум трех параметров горячего водоснабжения: кардинально изменится состав воды, увеличится скорость и температура нагрева.  Это, безусловно, значительный шаг вперед в плане повышения качества жилищно-коммунальных услуг для населения.   

Заказчик работ − управляющая компания «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» − инвестирует в строительство теплопункта более 30 миллионов рублей.

Реконструкция системы горячего водоснабжения Красногорского района предусматривает строительство трех центральных тепловых пунктов (ЦТП), в которых будет осуществляться подогрев холодной питьевой воды из городского водопровода посредством специального оборудования (теплообменников). В перспективе, в ближайшие семь лет,  новые теплопункты появятся в старой части Красногорского района, а также в жилом районе от улицы Железнодорожная до улицы Суворова. Правда, предполагаемые затраты  здесь будут на порядок выше: теплопункт в старой части поселка алюминщиков обойдется, по предварительным подсчетам,  не менее чем в  60 млн. рублей, в новой Красногорке эта цифра ещё выше - 160 миллионов.  Кроме строительства центральных тепловых пунктов будет также выполнена реконструкция существующих квартальных сетей горячего водоснабжения для создания рециркуляции, что позволит обеспечить температурный режим горячей воды в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

− На первом этапе строительства  − в  2020 году, в поселке Чкаловский  будет построено здание теплопункта, проложены новые теплосети и установлено новое оборудование, − пояснил директор ООО «УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» Геннадий Виноградов.  − Строительство никоим образом не ограничит услуги горячего водоснабжения для потребителей, люди смогут пользоваться горячей водой, как и раньше.

Строительство ЦТП на Чкаловском, согласно паспорту объекта, должно быть завершено в сентябре, горячую воду питьевого качества потребители Чкаловского получат уже к новому году. Самое сложное, считают специалисты,  −  установка технологического оборудования, которое ещё предстоит закупить. 

Зам главы города Алексей Герасимов, отвечая на вопрос по обеспечению горячей водой питьевого качества жителей Синарского района, пояснил: «В Красногорском районе горячая вода и тепло поступают потребителям по разным трубам. В Синарском районе − по одной трубе. Поэтому, чтобы изменить  схему водоснабжения в Синарском районе, требуются колоссальные затраты − сотни миллионов рублей.  Это будет возможно только при условии реализации государственных − федеральных или региональных программ. Без дополнительного финансирования  вопрос обеспечения жителей Синарского района горячей водой питьевого качества пока решить невозможно. Тем не менее, вопрос этот в перспективе тоже будет решаться».

Администрация городаАдминистрация города