ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

10 команд – 10 проектов

Самоизоляция – это не про них. Вернее, самоизоляция – не время расслабляться, а время набраться новых знаний, поделиться ими со всеми окружающими и принести пользу обществу. Именно этим озадачены участники городского проекта молодежного самоуправления.

Как и в 2019 году, десять команд подали заявки на участие в городском проекте молодежного самоуправления (ГПМС). С тематикой уже определились. Выбирали самостоятельно. Все они, несомненно, социально значимые и реальные в плане исполнения.  

− В марте направили в учреждения общего и профессионального образования города Постановление и положение о реализации проекта для ознакомления. Поступило 10 заявок. Среди участников ГПМС есть новички – это студенты Уральского государственного экономического университета. В проекте участвуют и две молодежные организации: «Молодая гвардия ЕР» и городской волонтерский отряд, − рассказывает директор Центра молодежной политики Ануш Оганян.

Теоритический этап, включающий в себя лекции, тренинги, мастер-классы не состоялся по причине распространения новой коронавирусной инфекции. В данный момент ребята в дистанционном формате прорабатывают детали своих социально значимых проектов, тематику которых они определили самостоятельно.

Наставник проекта Ануш Бабкеновна приоткрыла завесу тайны и поделилась идеями, предложенными школьниками и студентами. Что предлагают и что предстоит защищать проектантам ГПМС 2020 года?

По мнению одной из команд-участниц, в городе назрела необходимость обустройства площадок для выгула четвероногих питомцев. Активистам удалось встретиться с целевой аудиторией – заводчиками собак. Пообщаться с жильцами домов территорий, прилегающих к будущей площадке.  Услышать их мнение. Специальные площадки планируют обустроить в Синарском и Красногорском районах.

Не менее актуальна тема экологии. В этом году одна из команд приступит к очистке берега реки Каменка − от плотины городского пруда до  школы № 38. Вторая разрабатывает концепцию приемки использованных батареек и энергосберегающих ламп. Чтобы серьезно погрузиться в тему и выяснить все тонкости нужного дела, ребята интересуются опытом близлежащих территорий.

В планах также − велодорожки в лесопарковой зоне от Байновского моста до ДК «Юность». Причем их будет несколько: для новичков и более опытных любителей велоспорта.

Художественная подсветка над стелами районов. Этот проект активисты уже обсудили с руководством Управления городского хозяйства,  главами районов. Разрабатывается проект новой стелы. 

Не изменяет своим идеям Городской волонтерский отряд - теме живых, в том числе дворовых игр и живого общения. А вот проекты радиотехникума и политехнического колледжа больше ориентированы на профориентацию для промышленных предприятий.

− Защита проектов назначена на июнь. Если эпидобстановка не позволит провести защиту очно,  проведем в режиме онлайн, − говорит Ануш Оганян. − В июле, по планам, этап дублирования наставников первых лиц города, начальников отделов, подразделений и органов местного самоуправления.

На реализацию проектов предусмотрено время до сентября.

Администрация городаАдминистрация города