Горячая линия для семей мобилизованных

Время уговоров закончилось. Не доводите до штрафов.

Администрация города продолжает уделять максимум внимания мерам по защите населения Каменска-Уральского в условиях повышенной опасности COVID-2019. Профилактические мероприятия проводятся во взаимодействии с территориальным отделом Роспотребнадзора, работодателями, МО МВД «Каменск-Уральский». 28 мая на очередном заседании оперативного штаба, проходившего под руководством главы города, особое внимание уделили соблюдению санитарных правил на объектах торговли.

На 12 часов новых лабораторно-подтвержденных случаев COVID-19 не выявлено, проинформировал главный санитарный врач по Каменску-Уральскому Сергей Фефилов. Вместе с тем, увеличивается количество горожан, находящихся под медицинским наблюдением ― с 56 до 91 случая.

― Свердловская область вышла пятое место по количеству вновь выявленных случаев по COVID-19. Анамнез заболевших говорит, что сегодня больше работает путь заражения внутри объектов торговли и общественном транспорте. Поэтому, представители администрации города, территориального отдела Роспотребнадзора, правоохранительных органов на постоянной основе будут проводить мониторинг соблюдения профилактических мер на общественном транспорте. Строгий надзор будет осуществляться и на торговых объектах, ― подчеркнул Сергей Фефилов.

О профилактических и ограничительных мероприятиях, направленных на упреждение распространения новой коронавирусной инфекции на объектах торговли, штаб проинформировали представители торговых сетей "Монетка", "Пятерочка" и "Магнит".

В магазинах торговых сетей специалистами РПН проведено большое количество проверок по соблюдению санитарных требований и методических рекомендаций Роспотребнадзора по работе этих объектов в условиях повышенной готовности. За нарушения этих требований должностные лица привлекаются к административной ответственности. Но нарушения продолжаются: не соблюдение покупателями социальной дистанции при оплате за товар в кассе, отсутствие разметки в торговом зале, ношение масок кассирами в нарушение инструкции, обслуживание покупателей без масок.

Глава города Алексей Шмыков призвал представителей торговых сетей внять доводам главного санитарного врача. И напомнил о проблемах, вызванных несоблюдением ограничительных мер торговой сетью «Красное-Белое». Реакция на эти проблемы со стороны руководителей сети, как известно, была стремительной, и сегодня все санитарные требования неукоснительно соблюдаются.

― Ситуация в городе напряженная. Она не поменялась. Уговоры заканчиваются Просьба ко всем представителям торговых сетей – правильно реагировать. До штрафов не доводите. В одном городе живем. И самая высокая контактность сегодня - это продуктовые магазины, ― подчеркнул Алексей Викторович.

Мониторинг объектов торговли по соблюдению персоналом санитарных требований и упреждению распространения COVID -19 будет продолжен.

О напряженности эпидемиологической ситуации и о том, что она является сдерживающим фактором для смягчения ограничительных мер и открытия дополнительных дежурных групп в детских садах говорит решение об открытии пункта временного пребывания больных с диагнозом новая коронавирусная инфекция. В здании школы-интерната № 27 разместят тех, у кого болезнь протекает бессимптомно. До 80 человек. Сейчас идет подготовка к приему таких пациентов. Готовность должна быть обеспечена уже 29 мая.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города