ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Ярмарки не будет

Ярмарку «Весна-2020» году в этом году решено отменить.  Главная и единственная причина ─ пандемия коронавируса в регионе. Режим самоизоляции в Свердловской области, согласно Указу губернатора продлен до 1 июня. Однако проводить такие массовые мероприятия, как ярмарки, не запрещено. Есть соответствующие распоряжения.

Тем не менее, участники оргкомитета, состоявшегося 26 мая  в администрации города,  пришли к единому мнению, что проводить ярмарку не стоит. Аргументов «против» оказалось гораздо больше. Назовем лишь некоторые из них.

Первый и самый главный повод против ярмарки ─ это санитарные требования, которые необходимо соблюдать особенно строго. Например, торговые прилавки  должны быть размещены отдельно друг от друга. Все участники торговли должны быть в масках и перчатках, у каждого в наличии обязательно должны быть антисептические средства. Масочный режим  необходимо соблюдать как продавцам, так и покупателям. Но даже в продуктовых магазинах это требование покупатели часто не выполняют. Поэтому специалисты  территориального отдела Роспотребнадзора не рекомендуют устроителям брать на себя ответственность за соблюдение масочного режима. Режим самоизоляции пока в действии.

По мнению большинства членов оргкомитета, товары, которые обычно пользуются спросом на весенней ярмарке, уже неактуальны: посевные работы в садах и огородах практически завершены. Другой ассортимент, который обычно представлен на ярмарках, в принципе представлен в торговых центрах. Поэтому продавать орехи, мед, копченую рыбу, молочную продукцию на улице в рамках пандемии нецелесообразно.  Каких-то других жизненно важных товаров и продуктов питания здесь не будет.

Для участия в ярмарке, которая сначала планировалась  на 23 мая, потом была перенесена на 30 мая, заявления подавали более 100 предпринимателей − из разных населенных пунктов Свердловской области. Всем, кто хотел приехать из других регионов,  было отказано изначально. Но и возможные контакты с представителями других городов и районов тоже могут нести  опасность заражения, подчеркивают специалисты  территориального отдела Роспотребнадзора.

Администрация городаАдминистрация города