ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Непогода в Каменске-Уральском ремонтников врасплох не застала

Шквалистый ветер оставил каменцев вечером 25 мая без электроэнергии. Сорваны десятки кровель, повреждены автомобили. Зафиксировано падение остановочного комплекса и большого количества  деревьев. Погибших нет. Электроснабжение жилых и нежилых объектов  полностью восстановлено.

301 телефонный звонок поступил в единую диспетчерскую службу ГО и ЧС на номер 112 с 25 по 26 мая. Из них 95 оказались  ложными. Один звонок ― детской шалостью.

Первое сообщение на номер 112, в связи с ураганным ветром, поступило  в 17 часов 18 минут.  Местная жительница сообщала, что по улице Войкова, ветром сорвало провод. Второй горожанин сообщал о свисающем листе железа на коньке крыши дома на ул. Алюминиевой, 73. Затем проинформировали, что на Каменской, 72 на дорогу и  автомашину упало дерево.

С увеличением силы ветра, звонков  становилось все больше. Абоненты звонили с периодичностью от двух до пяти минут. Горожане сообщали о стихии: ветер срывает с крыши листы железа, которые летят на тротуар, оторван 4-хжильный электрокабель,  упали  деревья на проезжую часть, на окна квартиры, провода линий электропередач лежат на тротуарах. Звонки касались отсутствия электроснабжения, обрывов и оголенных электропроводов, оторванных оконных и балконных блоков. 

Во время стихии по улице 4-й Пятилетки, 49 произошло отключение электроэнергии, и местный житель оказался «в плену». Позвонил на 112, написал о происшествии в социальных сетях.  Отреагировали, но какое-то время ему пришлось  провести в лифте.

Три сообщения касались повреждения автотранспорта, припаркованного под кронами деревьев.

Как сообщил директор МКУ «Управление городского хозяйства» Яков Барбицкий, падения деревьев произошли на всей территории города.

― Многие были свидетелями ситуации и снимали происходящее  на мобильные телефоны. На улицах  Алюминиевой и  Заводской в сторону п. Чкалова  было остановлено движение общественного транспорта. Произошел каскадный обрыв системы освещения города, ― сообщил о последствиях урагана  Яков Барбицкий. ― Аварийными бригадами был проделан большой объем работы. В каждом микрорайоне города были сформированы бригады, которые занимались ликвидацией последствий стихии. Освобождали тротуарная часть от упавших деревьев, устраняли обрывы проводов, восстанавливали воздушные электрические линии. Сегодня с утра аварийно-восстановительные работы  продолжены. С последствиями непогоды подрядчики  справились. 

Специалистам  МКУ «УГХ» предстоит  оценить  ущерб, нанесенный ураганом объектам городского хозяйства.

Аналогичную работу по ликвидации последствий стихии проводят сегодня обслуживающие организации управляющих компаний.

Фото из социальных сетей.

Администрация городаАдминистрация города