ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Массовых увольнений нет

На учете в Центре занятости населения Каменска-Уральского сегодня состоит 2820  безработных, зарегистрированных в городе. Уровень  безработицы составляет 3,3%. Для сравнения: в кризисных 2009-2010 годах эта цифра составляла  6 %.

1412  заявлений в период с 9 апреля по 14 мая в наш Центр занятости поступило через сайт «Работа в России», из них по городу 1217. Остальные − от жителей Каменского района. Учреждение сейчас работает удаленно, пояснила директор Каменск-Уральского центра занятости, в связи с распространением коронавирусной инфекции. Анастасия Карамышева акцентирует: «От того, насколько качественно будет заполнено заявление, зависит ожидаемый заявителем результат − признают вас безработным или нет, а также какое пособие по безработице вы получите».  Сейчас в Центре занятости 1262 вакансии.  В прошлом году в этот период было 1944.

При заполнении заявления обязательно нужно обратить внимание на следующее.

  • Регистрация по месту жительства должна быть прописана в соответствии с данными паспорта.
  • Причину увольнения следует называть с указанием статьи Трудового кодекса, на основании которой расторгнут трудовой договор.
  • Информацию о несовершеннолетних детях следует также прописывать полностью (ФИО, дата рождения и т.п.).  

Максимальный размер пособия по безработице сегодня составляет 13949,50 руб.  На такую сумму − в мае и июне − могут рассчитывать те, кто был уволен с работы  и обратился в Центр занятости после 1 марта 2020 года. Если у вас есть несовершеннолетние дети, на каждого ребенка вы можете получить доплату к пособию пособие в размере 3000 рублей. Это нефиксированная сумма, выплачивается строго пропорционально нахождению дней на учете. Три тысячи получит только родитель, который состоял на учете в Центре занятости полный месяц.  Но если оба родителя оказались безработными, выплаты на детей получит только один из них.   

Анализ ситуации, по информации Центра занятости, показывает: 50 %  безработных, состоящих сегодня на учете − это горожане, которые получают минимальное пособие, так как длительный период не работали официально. То есть массовых увольнений не происходит.

Обратиться в Центр занятости населения имеет право каждый гражданин, зарегистрированный на территории города и Каменского района. 

Администрация городаАдминистрация города