ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Шестнадцатый подтвержденный случай COVID на территории Каменска-Уральского

Таковы официальные данные, озвученные на городском оперативном штабе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции главным государственным санитарным  врачом  по Каменску-Уральскому Сергеем Фефиловом.  Под медицинским наблюдением остаются 274 человека, в основном  жители жилого дома гостиничного типа по ул. 1-е Мая 27.

― Основная масса анализов завершена. Повторное тестирование проведено. Неудовлетворительных   «находок» по общежитию   нет.  О снятии  режима самоизоляции по истечению 14 дней принимать решение будем завтра.  До принятия решения  жильцы еще будут находиться под наблюдением, ― отметил главный государственный cанитарный  врач.

Проведено более 230 лабораторных исследований на COVID -19.

― Под медицинским наблюдением находится 278 человек.  14 мая с меднаблюдения планируется снять 148 человек.  Надеюсь,  что новых случаев заболевания не последует. Работаем по тем показателям, которые позволят выйти с ограничений. Все необходимые  расчеты нами проведены.  Как только будем соответствовать критериям, нас ждет послабление режима. В первую очередь запустят непродовольственные объекты, отдельные виды услуг. Но  масочный и дезинфекционный режим будет соблюдаться в любом случае, ― добавил Сергей Фефилов.

В провизорном госпитале городской больницы с диагнозом COVID-19 находится 12 человек. В ближайшие два дня выписки не планируется.

Как отметил главный врач, неудовлетворительные находки в виде COVID-19 выявлены на  территориях Свердловской области, в частности, в Камышлове, Асбесте, Богдановиче. Именно эти неблагополучные территории  области  требуют ежедневного контроля и внимания.

В полном формате с 12 мая заработала призывная комиссия. При организации призыва в армию медицинским персоналом и работниками военного комиссариата соблюдаются все меры безопасности, сообщил членам оперативного штаба главный врач городской больницы Манарбек Чарипов.

С 8 мая городская больница возобновила проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям ― против клещевого энцефалита. Проведена большая работа: предусмотрен отдельный вход для посетителей, прибывших на прививку. В зале ожидания скопления людей будут исключены. Каждые два часа проводятся дезинфекционные мероприятия.

― На следующей неделе будем постепенно переходить на плановый режим  работы медицинских учреждений. Ограничительные мероприятия в полном объеме не сняты. Будем работать в соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ по снятию ограничений, ― сообщил Манарбек Чарипов.

На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) при главе города Каменска-Уральского рассмотрели вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей. 

Заместитель руководителя клиентской службы Управления Пенсионного Фонда России в Каменске-Уральском Ольга Чемезова отметила, что выплаты по пять тысяч рублей в месяц на каждого ребенка могут получать все семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет. То есть, порядок распространяется и на семьи, где ребенок родился до 1 января 2020 года.

― Заявление можно подать на сайте Пенсионного фонда, сайте Госуслуг или по предварительной записи клиентской службы управления Пенсионного фонда, ― сообщила Ольга Чемезова.

Кроме этого, все семьи с детьми с трех до 16 лет включительно получат разовую выплату в размере 10 тысяч рублей. Выплата будет производиться с 1 июня. Заявление принимаются до 30 сентября,  через Единый портал Государственных и муниципальных слуг, а также клиентской службой территориального отдела Пенсионного фонда (по записи)  и МФЦ. Заявления можно подать по 30 сентября включительно.

На контроле  у оперативного  штаба  и работа общественного транспорта, в частности по садовым маршрутам. Как сообщил начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Плаксин, по 15 маршруту работает автобус большой вместимости, по двенадцатому маршруту ― два,  средней и малой вместимости. Плюсом к 201  с 12 мая начал  перевозить пассажиров 201у, от остановки Олега Кошевого.

Глава города, подводя итог заседания оперативного штаба, акцентировал внимание на соблюдение работодателями всех дополнительных мер по защите населения. От этого и самодисциплины горожан зависит принятие решения о поэтапном выходе  Каменска-Уральского из режима самоизоляции.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города