Горячая линия для семей мобилизованных

Окончание режима самоизоляции зависит от социальной ответственности каждого горожанина

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Член областного оперативного штаба по упреждению распространения COVID – 19, министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт 10 мая побывал в Каменске-Уральском. Помимо участия в работе городского штаба посетил лыжно-лодочную станцию «Металлист», провел мониторинг соблюдения горожанами социальной дистанции, масочного режима при посещении объектов торговли и аптек.

На заседании оперативного штаба внимание министра привлекла организация работы общественного транспорта. На так называемых садовых маршрутах ― пятнадцатом, двенадцатом и 201 – максимальный пассажиропоток отмечен с 8.00 до 10.00 и вечером, после 19.00. В этот период салоны заполнены до отказа. При том, что с 1 мая на пятнадцатом маршруте работает автобус большой вместимости. До коллективных садов Нового завода курсирует два автобуса. Регулировать пассажиропоток в условиях действия режима самоизоляции можно только в одном случае, если садоводы проявят сознательность и скорректируют время своего отъезда, отметила руководитель управляющей компании «ПТП» Марина Карандина. По 201 маршруту, где курсирует автобус небольшой вместимости, с 12 мая на линии будет работать другой автобус ― на 65 мест.

Что касается обеспечения водителей средствами индивидуальной защиты, масками, перчатками и антисептиками они обеспечены. Инструктаж по этому поводу проводится ежедневно.

На лыжно-лодочной станции «Металлист», а у жителей Красногорки это место сегодня популярно, Леонид Рапопорт обратил внимание, что система оповещения о действии режима самоизоляции отлажена. В рамках своей профессиональной деятельности министр спорта осмотрел строительную площадку гребного центра, спортивные площадки для игровых видов спорта, пирс, административно-бытовое здание станции. Глава города Алексей Шмыков проинформировал, что объекты «Металлиста» обновлены как в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», так и с привлечением средств социального партнера ― ОК «РУСАЛ». «Для Каменска-Уральского характерен комплексный подход к созданию объектов социальной инфраструктуры», ― отметил министр спорта Свердловской области.

В рамках рабочей поездки Леонид Рапопорт провел мониторинг ряда торговых объектов и аптеки. К персоналу замечаний не было, были вопросы к покупателям: почему находитесь в магазине без маски? Горожане ответили, что это дело добровольное.

Рекомендация министра: продолжить информационно-разъяснительную работу среди населения, убеждать горожан находиться в торговом зале в средствах индивидуальной защиты, поскольку на территории Свердловской области ношение маски в общественных местах, в салоне автобуса, при посещении магазинов, аптек является обязательным. Ради здоровья, жизни и безопасности себя и окружающих.

Администрация городаАдминистрация города