Горячая линия для семей мобилизованных

Объекты торговли и общественный транспорт у санитарных врачейна особом контроле

Оперативный штаб при администрации Каменска-Уральского, в задачи которого входит постоянный мониторинг ситуации по профилактике и предупреждению COVID -19, рассмотрел ряд актуальных вопросов, в том числе соблюдение ограничительных мер и санитарных требований на предприятиях торговли и в общественном транспорте.

На момент проведения заседания городского оперативного штаба  в Свердловской области выявлено новых 76 случаев. Подъем заболеваемости зарегистрирован в Восточном округе. В Каменске  эпидемиологическая ситуация стабильная.  Все очаги на контроле,  сообщил главный санитарный врач Сергей Фефилов.

- Самый серьезный очаг в Каменске-Уральском - это жилой дом гостиничного типа по ул. 1-е Мая 27.  Специалисты Роспотребнадзора держат ситуацию на контроле. Новых подтвержденных случаев заболевания COVID-19 на данном адресе не зарегистрировано. С 10 мая приступим к повторному тестированию. Будем надеяться, что по истечении 14 дневного срока все благополучно закончится, - подчеркнул начальник территориального отдела Роспотребнадзора.

Специалисты Роспотребнадзора продолжают  мониторинг исполнения санитарного законодательства на действующих объектах промышленности, торговли, транспорта, бытового обслуживания.

Так, за время ограничительных мероприятий проверке подверглись 676 субъектов. Выявлено 275 нарушений. По решению судов, на территории Каменска-Уральского приостановлена деятельность 12 объектов, на 20 – наложены штрафные санкции на сумму 363 тысячи рублей. Есть и предупреждения.

К слову, в числе объектов сетевой  торговли, на которые наложен штраф, магазин на Алюминиевой, 36.

Директор ООО «Экспресс-Сити» Ирина Иванова проинформировала членов оперативного штаба о принимаемых мерах профилактики распространения COVID -19  при перевозке общественным транспортом в режиме ограничительных мероприятий. Одним из нарушений, выявленных специалистами Роспотребнадзора,  явилось отсутствие медицинских масок у водителей автобусов на маршруте № 16.

-В день на линию выходит 51 автобус. Ежедневно работает от  100 до 115 человек. По рекомендации Роспотребнадзора, маску необходимо менять каждые три часа. В день водительскому составу необходимо выдавать по 1000 масок. В настоящее время маски есть в наличии. Закупили многоразовые средства индивидуальной защиты, - говорит руководитель пассажирского предприятия.

Главный санитарный врач отметил, что в праздничные дни мониторинг общественного транспорта будет продолжен, проверят соблюдение санитарных требований в каждом автобусе,  на всех муниципальных маршрутах.

Начальник отдела отраслевого органа  администрации Каменска-Уральского по городскому хозяйству Владимир Плаксин проинформировал участников оперативного штаба об ограничении дорожного движения.

- С 13 по 20 мая будет закрыта улица Кунавина. В связи с ремонтными работами на теплотрассе. Будет перекрыто движение  транспорта  на участке от проспекта Победы до улицы Репина (в прямом направлении) и от улицы  Крылова до проспекта Победы в обратном направлении.  С  8.00 13 мая до 20.00 17 мая. С изменением движения  маршрутов общественного транспорта № 5,7,8,16,9,12,201можно ознакомиться на официальном портале администрации города, - сообщил Владимир Плаксин.

Продолжают активно работать волонтеры. По заявкам, поступающим на горячую линию администрации города: 53 -10 – 10 и в управление по социальной политике. 154 добровольца  трудятся. Доставляют продуктовые наборы от благотворителей. 2960 наборов уже доставлено. Есть потребность обеспечить наборами малоимущие семьи. Более 80 заявок  от них поступило. Главой города  принято решение обратиться к местным торговым сетям. 

Администрация городаАдминистрация города