Горячая линия для семей мобилизованных

Каменские объекты розничной торговли на первых этажах МКД продолжат работу

С пятого мая в России запрещена продажа спиртного в небольших объектах общественного питания, расположенных на первых этажах многоквартирных домов и на прилегающих к ним территориям.

По данным отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации Каменска-Уральского, в Каменске-Уральском 22 объекта торговли расположены  на первых этажах многоквартирных домов. В них осуществляется розничная торговля пивом  и напитками  на его основе.

- Это не объекты общественного питания, предназначенные для потребления уже готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий. Новый закон не затронет интересы каменских предпринимателей, реализующих пивные напитки в розлив, - разъясняет начальник отдела  Татьяна Афонина.

Запрещена продажа алкоголя в кафе и барах, расположенных в жилых домах, где площадь заведения  меньше 20 квадратных метров.

Но регионам дано право самостоятельно определять размер площадей кафе и баров, не нарушая при этом  общероссийских норм.

Напомним, Федеральный закон N 145-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" был подписан Президентом России Владимиром Путиным 24 апреля 2020 года. 

Администрация городаАдминистрация города