Горячая линия для семей мобилизованных

Режим самоизоляции продолжается

Двухсменный режим работы сотрудников МЧС, снижение уличной преступности, оформление листков нетрудоспособности, вопросы назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше обсудили на очередном заседании городского оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Каменска-Уральского.

О текущей ситуации с COVID-19 проинформировал главный санитарный врач Сергей Фефилов.

По состоянию на 6 мая в городе официально подтверждено 14 случаев заражения COVID-19. Под медицинским наблюдением находится 253 человека. Всего за весь период снято с мед наблюдения 412 человек.

– 19 человек вновь прибыли в город. Самолетом и поездом. Всем выданы постановления о соблюдении режима самоизоляции, – сообщил Сергей Фефилов. – 57 человек с диагнозом пневмония проходят курс лечения. Центр гигиены и эпидемиологии расширил круг обслуживаемых территорий лабораторным путем. Каменск-Уральский филиал принимает на исследование анализы больных не только Южного, но и Восточного управленческого  округа.

В майские праздники специалисты территориального отдела Роспотребнадзора  провели мониторинг магазинов торговых сетей «Верный», «Красное и белое», общественного транспорта.

Как отметил главный санитарный врач, то трем магазинам выявлены существенные нарушения. Материалы переданы в администрацию для рассмотрения, передачи материалов в Министерство общественной безопасности Свердловской области и в правоохранительные органы.  

Проверка работы пассажирских предприятий также выявила несоблюдение санитарных требований. Самые распространенные нарушения – отсутствие защитных масок у ряда водителей, не у всех есть антисептики. Остаются вопросы по качеству обработки салонов с использованием  дезинфицирующих средств.

На особом учете оперативного штаба и военнослужащие, подлежащие демобилизации из Вооруженных сил.

– Списки  граждан, призванных в ряды российской армии весной-осенью прошлого года, с указанием адресов, переданы в Роспотребнадзор. В этих списках проставлена дата отправки с областного сборного пункта, что является датой увольнения, – сообщил военный комиссар Евгений Кудинов.

Кроме того, специалисты военкомата занимаются студентами военных академий, прибывающими в город на каникулярный отпуск. Таковых 49 человек.

– Датой очередного призыва 2020 года было определено 12 мая. Каких-либо изменений на сегодняшний день нет. Постановка на регистрационный учет граждан, прибывших из войск после увольнения, должна осуществляться в недельный срок после окончания режима повышенной готовности, – напомнил членам штаба военком Евгений Кудинов.

Директор филиала № 5 Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ольга Кирьянова напомнила о правилах оформления листков нетрудоспособности. Ответила на вопросы назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

О принимаемых мерах по предотвращению заноса и распространения новой коронавирусной инфекции на территории крупных промышленных предприятий проинформировали директор по персоналу «РУСАЛ Каменск-Уральский» Анна Соломеина и заместитель управляющего директора ОАО «КУМЗ» Сергей Никулин.

Все ближе окончание учебного года. Как сообщила начальник управления образования, в связи с режимом повышенной готовности при проведении ЕГЭ поменяется форма рассадки детей. Площадок для проведения единого государственного экзамена будет больше.

– Обязательный государственный экзамен девятиклассники будут сдавать экзамены в своих школах. В настоящее время педагогический состав, задействованный на ОГЭ, проходит обучение на правила работы ОГЭ. Что касается экзаменов для выпускников 11 классов, дата экзамена та, что была определена ранее. На экзамен дети будут рассаживаться с учетом социального дистанцирования – 1,5 метра от каждого, – говорит Лейла Миннуллина.  

В датах завершения учебного года 2019-2020 пока все без изменений. 22 мая – для первоклассников, 29 мая – последний звонок для выпускников девятых и 11 классов.

Глава города подчеркнул, что областным штабом принято решение об обязательном масочном режиме в общественных местах, магазинах, аптеках, общественном транспорте – на территории всех муниципальных образований Свердловской области. Эти требования будут отражены в Указе губернатора Свердловской области.

Администрация городаАдминистрация города