ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Городская среда: началось активное благоустройство дворовых территорий

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сегодня первый зам главы по городскому хозяйству Алексей Герасимов побывал во дворах многоквартирных домов Синарского района, участвующих в национальном проекте «Жилье и городская среда». Работы по благоустройству  сейчас ведутся во дворах на Зои Космодемьянской 26 и  проспекте Победы 15.

Двор на Зои Космодемьянской 26 просторный, вместо асфальта плиты. Их демонтировали, сейчас подрядчик – АО «Горвнешблагоустройство» - проводит работы по планировке территории. Собственники, говорит мастер Владимир Панов, неравнодушные, внимательно наблюдают за всем, что делают благоустроители.

Вопросы по инженерным коммуникациям, в частности по старой опоре  наружного освещения, что располагалась по центру детской площадки, решены.

К 1 июня благоустройство этой дворовой территории необходимо завершить, пояснил первому заместителю главы города мастер. У жителей есть свое видение по парковке, которую они предлагают разместить по соседству с домом, но территория находится уже  за пределами двора и собственностью жильцов многоэтажки не является. Алексей Герасимов взял этот вопрос на карандаш.

Во дворе по проспекту Победы 15 работает другой подрядчик – СК «Проспект». Уже асфальтирует тротуар и готовит к укладке асфальтобетона парковку. Парковка расположена рядом со зданием управления образования. Вопрос по въезду и выезду урегулирован, сообщила первому заместителю главы города руководитель управления Лейла Миннуллина.

Директор СК «Проспект» Юрий Сайфутдинов подробно рассказал Алексею Герасимову о том, что комплексно благоустроить предстоит не только двор дома № 15, но и еще двух, по соседству.

Подготовительные работы уже начались. Демонтированы старые ограждения и детский игровой комплекс. Одним словом, все идет по плану.

В ходе осмотра подошли члены гаражного кооператива, мол, благоустройство лишает их проезда к гаражам. Первый зам главы и руководитель СК «Проспект» посмотрели, оценили фактическое положение дел. Как оказалось, въезд на территорию кооператива есть, его необходимо подправить и проложить трубу – для отвода сточных вод. Зам председателя кооператива с этим предложением согласился.

- Подрядчики не первый год занимаются благоустройством, понимают, что они делают. Понятно, что все это согласовывалась с жителями, управляющей компанией, отраслевым органом по жилищному хозяйству. Объем работ во дворах предстоит  большой, особенно здесь, на проспекте Победы, 15. По организации благоустройства вопросов нет – выполняют его в соответствии с проектом, - отметил Алексей Герасимов. – Завтра посмотрим, что сделано в рамках  муниципальной программы формирования современной городской среды в Красногорском районе.

Напомним, в этом году участниками программы стали 18 многоэтажек Каменска-Уральского. Благоустроят 9 дворов. 20 процентов в благоустройство своих дворов вкладывают собственники многоквартирных домов. Вклад бюджета в рамках госпрограммы – более 62 млн. рублей.

Администрация городаАдминистрация города