Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Костры, сжигание сухой травы и мусора под запретом

В майские каникулы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы продолжают рейдовые мероприятия по соблюдению правил противопожарной безопасности.

Напомним, с 15 апреля  на территории Каменска-Уральского действует особый противопожарный режим, который продлится по 31 мая включительно. Соответствующее постановление глава города Алексей Шмыков подписал еще от 8 апреля 2020 года (№ 268).

По состоянию на 6 мая на территории муниципального образования Каменск-Уральский зарегистрировано 232 пожара. На вызовы по причине горения травы пожарные выезжали 121 раз. Пришлось тушить огонь на огромной  площади − 461720 квадратных метров. Главная причина возгораний − неосторожное обращение с огнем.

К административной ответственности по части 1 статьи 20.4. КоАП РФ (за сжигание сухой травы) привлечены пять нарушителей. Всем вынесено  предупреждение. А в отношении шести правонарушителей, нарушающих особый противопожарный режим, составлены протоколы по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф в  две тысячи рублей.

Проявлять бдительность и не нарушать противопожарный режим следует садоводам и владельцам частных домов. В противном случае тех, кто наводит порядок на территории земельных участков при помощи огня, будут наказывать рублем. Сжигать мусор на территории дворов и садовых участков запрещено.

Сотрудники МЧС призывают каменцев не допускать неосторожного обращения с огнем и соблюдать введенные ограничения на посещение городских лесов. 

В длинные майские праздники сотрудники государственного пожарного надзора (отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Каменска-Уральского, Каменского городского округа) продолжат профилактические  рейды, с целью выявления нарушителей особого противопожарного режима.

Администрация городаАдминистрация города