ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск готовится к крещенским купаниям

  • slider
  • slider

19 января, в праздник Крещения, каменцы окунутся в купелях на реке Каменка. Подготовку к проведению купаний курирует заместитель главы города Денис Миронов. 12 января все организационные моменты были рассмотрены совместно с представителями Каменской епархии, службы охраны общественного порядка, отдела ГИБДД, медиками и специалистами МКУ «Управление ГО ЧС».

Праздник начнется в 11 часов с крестного хода от Свято-Троицкого собора к плотине на реке Каменка. В это время ― с 11.00 до 11.30 ― сотрудники отдела ГИБДД частично перекроют движение по улицам Кирова, Карла Маркса и Ленина, для личного автотранспорта.

В 11.30 епископ Каменский и Алапаевский Мефодий освятит иордани у плотины на реке Каменка. Уже с 12.00 желающие окунутся в крещенскую воду.

На Каменске вырубят две проруби, в них поместят купели с перилами и лестницами. Для переодевания купальщиков управление по физической культуре и спорту установит две палатки, с ковриками и освещением. Священнослужители украсят купели хвойными деревцами.

Чаши для купаний изготовят накануне и закроют щитами, до официального «открытия». Также 18 января подрядчики управления городского хозяйства очистят от снега улицы Карла Маркса, Степана Разина и место парковки у монумента «Пушка».

19 января с 11.00 неподалеку от купелей расположатся торговые точки с горячими чаем и кофе, свежеприготовленными пловом и шашлыками.

Поскольку основной поток желающих окунуться в освященную воду традиционно приходится на вечернее время, территорию купания с 19.00 и до 2 часов ночи 20 января осветят два прожектора. До этого времени на реке будут дежурить спасатели, бригада скорой медицинской помощи и наряды полиции. Далее корзины из купелей вынут и демонтируют.

В этом году, с учетом практики прошлых лет, купания в иордани продлили на два часа дольше ― до полуночи.

Строгая организация купаний, соблюдение купальщиками элементарных правил ― залог безопасности жизни и здоровья горожан, уверены члены оргкомитета под руководством заместителя главы города Денис Миронов.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города