Горячая линия для семей мобилизованных

Торжественные приемы, собрания, праздничные концерты и массовые публичные мероприятия в майские праздники отменяются

На заседании городского  оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) обсудили вопросы организации и проведения мероприятий, приуроченных к праздничным  датам – Первое мая и День Победы.

Как сообщил заместитель главы города Денис Нестеров, на территории Свердловской области до 30.04.2020 действует режим повышенной готовности. В связи с чем,  приняты ограничительные меры в отношении граждан и юридических лиц.

― Независимо от того, будет ли продлен режим повышенной готовности
и самоизоляция для граждан в период с первого по 11 мая,  в указанные дни следует отказаться от проведения мероприятий с массовым пребыванием граждан. Отменено проведение девятого мая  Парада Победы и Акции «Бессмертный полк», - сообщил Денис Нестеров.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации формат проведения майских акций изменится.

Первого мая, как мы уже сообщали,  в эфире местных телекомпаний, горожан поздравит глава города, представители профсоюзов промышленных предприятий.

Ровно в 10-00 промышленные предприятия присоединятся к акции «Первомайский гудок». В общедоступных местах появятся плакаты с первомайской символикой.

Что касается самого Дня Победа, то проект «Бессмертный полк» пройдет в формате онлайн. Участникам акции предлагается заполнить форму с информацией и фото родственника-ветерана, своим фото на сайте одной из партнёрских площадок: сайте «Бессмертного полка России» www.polkrf.ru, сайте проекта «Банк Памяти» (Сбербанк), через мини-сервисы Mail.ru в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Будет создана единая база данных, где автоматически сформируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции.

Вместе с тем, в Год памяти и славы город примет участие во   Всероссийском проекте «Памяти героев» и всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Волонтеры ЦМП будут вручать  георгиевские ленты работникам предприятий, которые продолжают работу в условиях ограничительных мер, а также на улицах нашего города.

Жители  города  станут  участниками не менее интересной акции  - «Поющий город». Главной ее идеей  является одномоментное исполнение  жителями многоквартирных домов военных песен,  из открытых окон квартир.  Песни будут звучать и в эфире местных телекомпаний.

Режим самоизоляции – это повод обратиться к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды дедушек и прадедушек, которые есть в каждом доме.

Проект «Судьба солдата. Онлайн» - один из них. Он направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести
в годы Великой Отечественной войны. Чтобы стать участником проекта, необходимо оставить заявку, заполнить онлайн-форму: vk.cc/asdpS6. Также форма заявки доступна на сайте «Поискового движения России» www.rf-poisk.ru, аккаунтах в социальных сетях vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf.

При заполнении заявки может быть важна любая информация - номер полевой почты, если у вас сохранились фронтовые письма. При заполнении заявки важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т.д. – все, что известно.  Обязательно нужно указать свои контакты – телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики. Медиакит акции: https://vk.cc/asjxfB  Официальный хештег акции #Судьбасолдата.

Администрация городаАдминистрация города