ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Защита населения – слово с делом не расходится

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Городской оперативный штаб по профилактике заноса и распространения COVID -19 чутко держит руку на пульсе текущей эпидемиологической ситуации, координирует работу всех организаций и учреждений по защите населения,  выполнению заявок о доставке продуктов питания горожанам 65+, малоимущим многодетным семьям, обеспечению  обратной связи по результатам ежедневной работы горячей линии Администрации города.

В Каменске-Уральском зарегистрирован первый случай коронавируса.  Пациент находится в инфекционном госпитале городской больницы, его состояние средней тяжести.  

Эпидемиологическое расследование (с выявлением и тестированием всех контактных)  продолжается. О результатах исследований  штаб будет проинформирован,  сообщил на заседании начальник территориального отдела Роспотребнадзора.  Сергей Фефилов сделал акцент на результатах  мониторинга объектов, который проводится уже четвертую неделю   в соответствии с Указом губернатора Свердловской области № 100 от 18 марта 2020 года. Обследовано 290 объектов розничной торговли, общественного питания, производителей пищевой продукции, 129 промышленных и транспортных предприятий, 55 коммунальных объектов, 22 образовательные организации. На 87 выявлены нарушения, отметил главный санитарный врач, подчеркнув, что специалисты территориального отдела РПН эти проверки продолжают, реагируя на обращения горожан, поступающие на горячую линию.

Глава города проинформировал членов штаба об алгоритме совместной работы муниципалитета, территориального отдела Роспотребнадзора, станции Каменск-Уральский, сотрудников полиции и медиков с пассажирами, прибывающими в наш город  поездом,  из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Через Каменск-Уральский следует два пассажирских поезда, контроль  передвижения пассажиров от пункта отправления до пункта прибытия организован.

Управление по социальной политике продолжает тесное взаимодействие  с муниципалитетом и волонтерами, по доставке продуктов питания и товаров первой необходимости, по выписке льготных рецептов пожилым горожанам и людям с ограниченными возможностями здоровья. 10 добровольцев из числа волонтеров  Каменск-Уральского филиала областного медицинского колледжа помогают  в выписке рецептов на площадке поликлиник городской больницы.

Более 1000 клиентов Комплексного центра социального обслуживания населения получают своевременную помощь социальных работников. В том числе обеспечение продуктами питания и товарами первой необходимости.

На этой неделе выявлено три случая, когда одиноким пенсионерам звонили,  предлагая продуктовые наборы за деньги,  акцентировала  начальник управления по социальной политике. Предстоит выяснить, кто инициировал такую «заботу» об одиноких людях. По линии ОНФ и предприятий города все продуктовые наборы  волонтеры доставляют бесплатно, подчеркнула Ольга Щевелева.

На штабе был заслушан представитель Синарского трубного завода о том, как на предприятия организована работа по защите персонала от проникновения и распространения COVID-19. График работы заводчан изменили, с учетом санитарных требований, потоки не пересекаются.

Начальник МО МВД «Каменск-Уральский» Александр Кивелев проинформировал, что наряду с разъяснительной работой, которую с первых дней сотрудники полиции активно проводят с нарушителями режима самоизоляции, и предупреждениями об административной ответственности за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения, начался новый этап: составление протоколов по статье 20.6.1  КоАП РФ. Более 20 человек привлечено к административной ответственности.

Администрация городаАдминистрация города