Горячая линия для семей мобилизованных

Помощь для бизнеса

15 апреля Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил  о новом пакете мер по поддержке бизнеса. В перечень наиболее пострадавших отраслей вошли предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела, малые и средние компании и ИП, торгующие непродовольственными товарами.

Безвозмездную финансовую помощь от государства  ( госсубсидии) получат компании малого и среднего бизнеса. Как заявил Владимир Путин, эти средства они смогут направить на решение самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда сотрудников в апреле и мае. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на сотрудника в месяц.

- Направить заявку можно будет в течение месяца, начиная с 1 мая. Единственное обязательное условие и требование к компании – сохранение занятости на уровне не менее 90% штатной численности на 1 апреля. Финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет организации с 18 мая, а средства за май придут в июне, - сообщил Владимир Путин.

Глава государства предложил предусмотреть новый специальный продукт – льготные кредиты на пополнение оборотных средств, которые нужны для закупки сырья, комплектующих, выплат авансов поставщикам.

Для обеспечения устойчивости  и сбалансированности региональных бюджетов в регионы будет направлено 200 миллиардов рублей. Денежные средства можно будет направить на реализацию мер поддержки занятости, выплату пособий и заработной платы бюджетникам,  на решение самых неотложных социальных  вопросов и помощь гражданам.

Напомним, согласно распоряжению правительства, к пострадавшим отраслям относятся:
• авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
• физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
• творческая деятельность, деятельность в области искусства и организации развлечений;
• деятельность турагентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
• гостиничный бизнес;
• деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков;
• деятельность организаций допобразования, негосударственных образовательных учреждений;
• деятельность по организации конференций и выставок;
• деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Президент предложил добавить к их числу также малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

Новый пакет мер государственной поддержки МСП имеет огромное значение для этого сектора экономики Каменска-Уральского, в нем   занято  36 процентов трудоспособного населения нашего города. Благодаря государственным субсидиям и льготным кредитам удастся сохранить рабочие места  на малых предприятиях и в сфере услуг.

Администрация городаАдминистрация города