Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Риски появления коронавируса в Каменске-Уральском очень высоки

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском на 15 апреля подтвержденных случаев коронавируса нет. Но ситуация может измениться, поскольку ежедневно приезжают люди из других регионов и городов повышенного риска, в том числе Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга.

Сегодня, в ходе заседания оперативного штаба под руководством главы города Алексея Шмыкова, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов еще раз напомнил о режиме самоизоляции и важности соблюдения гражданами и организациями профилактических и ограничительных мер.

― Указ Губернатора Свердловской области и Постановление главного государственного санитарного врача региона следует выполнять. Коронавирусная инфекция в ряде неблагополучных территорий входит в большие цифры заболеваемости. Мы видим формирование очагов заболеваемости в больницах, на предприятиях, учреждениях социальной сферы, когда там не соблюдаются режимные требования. Тенденция появления новых случаев заболеваемости связана не с приездом граждан из-за рубежа, а с распространением инфекции приезжими из Москвы, Московской области. Полного учета между городами не ведется. Новые случаи заражения людей, которые появляются в области, ― это приезжие и те, кто не выезжали и не контактировали. Поэтому выполнение мероприятий должно осуществляться дальше и с большим чувством ответственности, ― подчеркнул руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов. ― Имеются нарушения режима самоизоляции лицами, которые находятся под медицинским наблюдением. Данные о них переданы в территориальный отдел внутренних дел.

Главный санитарный врач города, обращаясь к руководителям организаций, рекомендовал провести разъяснительную работу в коллективах. В том числе по посещению кладбищ и храмов.

― Храмы работают по минимизации рисков, по ограничению посещений. Но и там сегодня сохраняются риски. Убедительно прошу горожан воздержаться и от посещения кладбищ. В этом году отмечается небывалый рост выкладки клещей, ― подчеркнул Сергей Фефилов.

Противоэпидемические мероприятия на городских объектах проводятся в системе.

― Специалистами Управления городского хозяйства совместно с филиалом Центра гигиены и эпидемиологии организована обработка остановочных павильонов с применением хлорсодержащих препаратов. Дезинфекционную обработку остановок в утреннее время по договору провел Центр гигиены, ― доложил на штабе директор УГХ Яков Барбицкий. ― С сегодняшнего дня мы ограничили посещения гражданами всех городских кладбищ. На входных воротах размещены соответствующие объявления. Муниципальные услуги по разрешению и организации похорон оказываются в обычном режиме.

С 25 апреля компания «Зеленый щит» приступит к акарицидной обработке городских территорий. В Каменске-Уральском ее проводят дважды ― в апреле и августе. Всего предстоит обработать 214 гектаров, из них 36 гектаров ― погосты. Кроме них будут обработаны скверы, пешеходные дорожки, лесные зоны, места массового посещения людьми. Запланирована обработка хлорсодержащими препаратами тротуаров и общественных территорий.

Главный врач городской больницы Манарбек Чарипов озвучил данные по состоянию на 15 апреля. Под медицинским наблюдением в больнице находится 15 человек, в стационаре ― четыре.

― Ведутся работы по специализированному медицинскому учреждению. Подана заявка на получение субсидий на приобретение оборудования. Поданы заявки в Министерство промышленности и торговли РФ на получение аппаратов искусственной вентиляции легких и дополнительного оборудования, ― проинформировал главный врач, отметив, что средства индивидуальной защиты и защитные костюмы медицинское учреждение получило.

 В детскую городскую больницу под медицинское наблюдение поступило шесть детей, прибывших из Москвы, Уфы и Анапы, ― сообщил на штабе главный врач Сергей Гультяев. ― Ведем подготовку к перепрофилированию детской больницы в провизорный госпиталь. Сейчас все усилия направлены на подготовку коечного фонда.

Средства индивидуальной защиты в детской городской больнице имеются в достаточном количестве.

Что касается продуктовой корзины для малышей. Рецепты на получение сухих смесей, молоко и молочной продукции будут выписаны на два месяца вперед ― за май и июнь. Для его получения посещать поликлинику по месту регистрации не нужно. Рецепты доставят до квартиры.

На заседании штаба заместитель главы города по социальной политике Денис Нестеров озвучил ряд поручений, поступивших в муниципалитет от областного оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения коронавируса, возглавляемого губернатором Евгением Куйвашевым. Кроме этого, рассмотрели вопрос реализации образовательных программ с использованием дистанционных технологий, работе общественного транспорта и другие.

Руководитель 63-й пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области г. Каменск-Уральский Иван Давыдов напомнил присутствующим о введении с 15 апреля на территории города особого противопожарного режима, а также проинформировал, что сотрудники пожарно-спасательного отряда работают в повышенной готовности.

 Весь комплекс профилактических мероприятий, проводимых на территории города, подчинен решению задачи: не допустить появления и распространения коронавирусной инфекции в Каменске-Уральском. Очень многое зависит от самодисциплины и личной ответственности каждого жителя, подчеркнул глава Алексей Шмыков.

Администрация городаАдминистрация города