Горячая линия для семей мобилизованных

С 15 апреля  на территории Каменска-Уральского действует особый противопожарный режим

Соответствующее постановление № 268 от 8 апреля 2020 года подписал глава города Алексей Шмыков.  Особый противопожарный режим будет действовать по 31 мая.

Запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, в том числе  во дворах частных домов, на территории  коллективных садов, устраивать свалки, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями на территориях, прилегающих к жилым и нежилым строениям.  Введены ограничения на посещение городских лесов, с 15 апреля по 31 мая. 

Уже неделю, как жители нашего города, пользуясь благоприятными погодными условиями, допускают неосторожное обращение с огнем и не только. По стоянию на 14 апреля зарегистрировано 42 пожара, по причине горения сухой травы. Площади возгорания от 100 квадратных метров до четырех гектаров.

В связи с резким ростом пожаров, сотрудники государственного пожарного надзора (отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Каменска-Уральского, Каменского городского округа) проводят профилактические мероприятия - рейды по частному сектору и коллективным садам. Вручают памятки  и  разъясняют населению требования пожарной безопасности при сжигании сухой травы.

- В том случае, если сотрудники государственного пожарного надзора выявляли факты сжигания травы или разведения костров при несоблюдении противопожарных мер, где владельцы  не учитывали  расстояние между зданиями и сооружениями, отсутствие минерализованной полосы, первичных средств пожаротушения, виновные лица привлекались к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Правонарушителям выносились предупреждения,-рассказывает сотрудник Госпожнадзора Анастасия Старцева.

В ходе рейдовых мероприятий граждан информировали о введении на территории Каменска-Уральского с 15 апреля по 31 мая особого противопожарного режима.

Согласно плану мероприятий, лесохозяйственные работы, отжиг травы, сжигание сухой растительности, разведение костров, в этот период – запрещены. Собственникам жилья частного жилого сектора, садоводческих товариществ даны рекомендации по выкосу сухой травы и сухостоя. Кроме этого предложено очистить территорию от горючих отходов и мусора.

С 15 апреля текущего года за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима граждане будут привлекаться к ответственности по всей строгости. Санкция ч. 2 статьи 20.4 КоАП РФ предусматривает наказание - административный штраф в размере двух тысяч рублей.

За соблюдением требований  пожарной безопасности в городских лесах будут следить патрули. Рейдовые мероприятия сотрудников Госпожнадзора, городского управления ГО ЧС продолжаются.

Администрация городаАдминистрация города