Горячая линия для семей мобилизованных

Подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Каменске-Уральском нет

Оперативный штаб под руководством главы города держит руку на пульсе всех мероприятий, которые проводятся на территории Каменска-Уральского по защите населения в условиях повышенной опасности COVID-2019. 13 апреля на заседании штаба обсудили текущую ситуацию, профилактические и ограничительные меры, которые обязаны соблюдать в условиях режима самоизоляции все организации и граждане.

На текущую дату (13 апреля) подтвержденных случаев коронавируса на территории города нет, проинформировал членов штаба начальник Территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов.

Акцент был сделан на результатах мониторинга объектов торговли, общественного транспорта, подъездов многоквартирных домов и предприятий.

― По три руководителя магазина «Пятерочка» и магазина «Магнит» будут привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ. Материалы в ближайшее время направляем в суд. Есть вопросы к промышленному предприятию, вернее к организации питания. Точка общественного питания будет закрыта через суд, - заявил руководитель ТО Роспотребнадзора. ― Одно промышленное предприятие будет закрыто в связи с несоблюдением обязательных требований, предъявляемых на данный период: не обеспечено наличие медицинских масок, допускается скопление людей в цехах, осуществляется нерегулируемое перемещение по цехам. Эту работу будем контролировать жестко. Следующие на очереди ― объекты торговли.

Кроме этого, главный санитарный врач акцентировал внимание на необходимости минимизировать поездки на общественном транспорте и по возможности обеспечить доставку сотрудников на предприятия служебным транспортом.

Задача непростая, учитывая численность персонала на крупных предприятиях, тем не менее рекомендация руководителя территориального отдела РПН взята в работу. О результатах работодатели проинформируют на ближайшем заседании штаба.

Каменские стражи порядка патрулировали улицы города с целью предупреждения и пресечения нарушений санитарно-эпидемических норм. Полицейские проводили профилактические беседы, в ходе которых разъясняли гражданам, находящимся вне дома без уважительных причин, о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Профилактической беседой были охвачены 200 человек.

Школы и лицеи продолжают реализовывать образовательные программы с использованием дистанционных технологий. Электронные платформы сейчас работают без сбоев, педагоги сориентировались в количестве заданий, высылаемых ученикам для выполнения. Последние звонки в выпускных классах запланированы на 29 мая, сообщила на заседании оперативного штаба начальник управления образования Лейла Миннуллина.

Работают и дежурные группы в дошкольном образовательном учреждении № 83 для детей медицинских работников, санитарных врачей. Их посещают 33 ребенка.

― Общественный транспорт работает стабильно, в обычном режиме. С учетом фактического потока пассажиров, с 13 апреля произошли изменения. Увеличилось количество автобусов на 203 и 210 маршрутах. Укороченный маршрут 201 не удалось пока вернуть. Количество автобусов на маршруте № 16 увеличилось, их сегодня столько же, сколько предусмотрено муниципальным контрактом, ― сообщил начальник отдела отраслевого органа администрации города по городскому хозяйству Владимир Плаксин.

Все активнее работают волонтеры Каменск-Уральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа и Центра молодежной политики. Добровольцы отрабатывают заявки, поступающие от управления по социальной политике: покупают и доставляют продукты пожилым людям, помогают с выпиской льготных рецептов в поликлиниках. Каменск-Уральский включен в число 8 городов России, где реализуется социальный проект АНО «Детская азбука здоровья» и компании «Галамарт». К его реализации 13 апреля подключились волонтеры-медики.

На фоне всеобщей борьбы с COVID -2019 недобросовестные распространители информации нагнетают страх через социальные сети, размещая недостоверную информацию.

― К распространителям материалов, имеющим признаки фейка, будут приниматься строгие меры, ― подчеркнул глава города Алексей Шмыков. ― Официальный источник информации по количеству заболевших, по подтвержденным диагнозам ― это областной штаб по коронавирусной инфекции. Только после решения областного штаба по подтвержденным случаям информация размещается на сайте Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и публикуется СМИ. Иная информация будет рассматриваться как фейк.

― Не нужно вводить в заблуждение население. Поймите, если будет подтвержден факт заболевания, надо понимать и последствия. Если на том или ином предприятии появится инфицированный ― цех будет закрыт. Все сотрудники цеха уйдут на изоляцию, независимо от производства ― постоянное оно или нет, ― резюмировал Сергей Фефилов.

Администрация городаАдминистрация города