Горячая линия для семей мобилизованных

Режим самоизоляции все-таки следует соблюдать

На прошлой неделе введены штрафы за нарушение режима самоизоляции. Соответствующие поправки в КоАП РФ и областной закон №52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» внесли федеральные и региональные законодатели. Контроль за исполнением гражданами и организациями режима ограничений возложен на правоохранительные органы и Роспотребнадзор.

Вместе с тем, Указ губернатора Свердловской области от 10 апреля 2020 года № 175-УГ предписывает жителям региона соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров, в том числе в общественном транспорте и общественных местах. Не допускать одновременного нахождения в салоне легкового автомобиля более двух человек (за исключением лиц, являющихся членами одной семьи и (или) близкими родственниками).

Каменские стражи порядка продолжают профилактические мероприятия, направленные на контроль соблюдения режима самоизоляции горожанами. Кроме сотрудников дорожно-патрульной службы и патрульно-постовой службы, к работе привлечены участковые уполномоченные полиции, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, а также сотрудники административного законодательства.

В субботу, воскресенье и понедельник стражи порядка патрулировали улицы города с целью предупреждения и пресечения нарушений санитарно-эпидемических норм. Полицейские проводили профилактические беседы, в ходе которых разъясняли гражданам, находящимся вне дома без уважительных причин, о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Профилактической беседой охвачено более 300 человек.

Главная цель стражей порядка сейчас ― предупредить, а не привлечь к административной ответственности. Тем более, что законодательство в последние дни изменилось в сторону ужесточения. Так, санкция статьи 6. 3 КоАП РФ предусматривает штраф в размере 13 тысяч рублей. В закон Свердловской области № 52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» добавлена статья 38, где также предусмотрены штрафные санкции, как в отношении физических лиц, так и юридических. Решение по нарушениям принимает мировой суд и Министерство общественной безопасности.

― Сегодня комплексные силы полиции сориентированы на разъяснительные беседы с горожанами, ― говорит член оперативного штаба по COVID-2019, руководитель аппарата Администрации города Владимир Шауракс. ― На завтра это могут быть карательные меры. Поэтому не нужно заводить себя в тупик и быть уверенным, что полиция не принимает мер. Полиция в эти первые дни сориентирована на то, чтобы дать возможность каждому жителю города проникнуться ситуацией и самостоятельно понять, что режим самоизоляции необходим.

Если сотрудники полиции увидят неподчинение и нежелание горожан покидать скверы, парки, открытые спортивные объекты, площади, улицы, к нарушителям будут применены более жесткие меры, разъяснил Владимир Шауракс.

Администрация городаАдминистрация города