Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В прямом эфире о жизни города в режиме  самоизоляции

  • slider
  • slider
  • slider

Каждый день в 12.00  жители Каменска-Уральского получают информацию из первых рук об эпидемической ситуации в городе, о работе муниципальной власти по защите населения, деятельности волонтеров, социальных работников, медиков, сотрудников полиции  и служб жизнеобеспечения. Сегодня информировали и отвечали на вопросы журналистов и жителей глава города, начальник территориального отдела Роспотребнадзора, главный врач городской детской больницы и исполняющий обязанности заместителя начальника МО МВД «Каменск-Уральский».

Неделя началась в условиях разрешения экономической деятельности на территории города объектов розничной торговли промышленными товарами и парикмахерских, расположенных в отдельных зданиях и помещениях в многоквартирных домах. Это стало возможным благодаря Указу губернатора Свердловской области № 175 от 10 апреля 2020 года. Разрешение обусловлено стабильной эпидемической ситуацией: за две недели на территории города не было зарегистрировано ни одного случая новой коронавирусной инфекции.

Глава города и начальник территориального отдела Роспотребнадзора акцентировали: обязанность работодателей создать и обеспечить  соблюдение профилактических мероприятий  по недопущению распространения коронавирусной инфекции в организации (предприятии, учреждении, ИП).

По словам  начальника территориального отдела РПН Сергея Фефилова, на текущий момент подтвержденные  случаи коронавируса в Каменске-Уральском отсутствуют.  Под медицинским наблюдением на утро понедельника находятся 17 человек - это граждане, приехавшие из-за рубежа. В инфекционном отделении городской больницы находятся 4 человека, в их числе два жителя Каменского района.

Глава города проинформировал, что школы продолжают обучать детей дистанционно, работают три дежурные группы в детском саду № 83, их посещает 35 детей медицинских работников. Менять подход к дежурным группам: увеличивать в ближайшие дни их количество муниципалитет пока не планирует, проводит консультации с министерством образования Свердловской области, подчеркнул Алексей Шмыков.

Подрядчики управления  городского хозяйства продолжают работы по уборке и вывозу случайного мусора на газонах, территории скверов и парков, убирают грязь с дорог, проводят аварийный ремонт проезжей части улиц.

Работает горячая линия в администрации города. С 30 марта по 12 апреля поступило 503 звонка, плюс 430 звонков на номер 112. Чаще всего жители подают заявки на покупку и доставку продуктов, выписку и доставку лекарств по льготным рецептам, информируют о «качестве» обработки подъездов дезинфекционными средствами, о работе магазинов, которые, по их мнению, должны быть закрыты.

Со своей стороны специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг клининговых компаний, магазинов, общественного транспорта и предприятий. Проведено более 250 проверок,  есть замечания, которые были устранены, есть нарушения работодателями дополнительных мер по защите населения.

Главный врач детской городской больницы Сергей Гультяев отметил одну важную особенность: с 30 марта по 12 апреля (в условиях режима самоизоляции) уровень заболеваемости детей ОРВИ, острыми кишечными инфекциями сократился.

В выходные дни сотрудники полиции патрулировали общественные места (скверы, парки, открытые спортивные сооружения, школьные стадионы).  Было проведено более 200 бесед с теми, кто режим самоизоляции не соблюдал, о мерах ответственности при нарушении этого режима. Проводился мониторинг социальных сетей, в том числе по распространению недостоверной информации. 

Участники прямого эфира ответили на все вопросы журналистов. Подробности здесь.

Администрация городаАдминистрация города