ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Еще раз о больничных листах с кодом 03 «карантин»

На территории Каменска-Уральского работает  филиал № 5 Государственного учреждения Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Его специалисты дали разъяснения по поводу оформления  больничного листа с кодом 03 "карантин".

Больничный лист с кодом 03 "карантин"  оформляют в следующих случаях:

  • работник контактировал с инфекционным больным;
  • у работника выявлено бактерионосительство;
  • те же обстоятельства выявлены в отношении ребенка работника в возрасте до 7 лет, посещающего детское дошкольное учреждение;
  • те же обстоятельства выявлены в отношении иного члена семьи работника, признанного недееспособным.

В настоящее время выдача листков нетрудоспособности в случае карантина предусмотрена также в соответствии с пунктом  2 «Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.03.2020 N 294.

Работнику в особом порядке выдадут больничный лист на период карантина в связи с распространением коронавирусной инфекции, если:

  • он вернулся в РФ из страны, где зарегистрированы случаи заболевания;
  • он проживает совместно с лицами, вернувшимися из таких стран, хотя сам лично ни­куда не выезжал.

Временные правила применяются по 1 июля 2020 года.

С 6 апреля 2020 года действуют Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше. Правила  утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 N 402. В соответствии с ними  работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше может быть оформлен листок нетрудоспособности в связи с карантином на период 14 дней, с 6 апреля по 19 апреля 2020 года. Отметим, что данные правила не распространяются на тех,кто переведен на дистанционный режим работы или находится в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Иные случаи оформления листков нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством не предусмотрены.

Основания для выдачи листков нетрудоспособности гражданам, прибывшим на территорию Свердловской области с территории других субъектов Российской Федерации и соблюдающим режим самоизоляции на дому в течение 14 дней со дня прибытия в Свердловскую область, отсутствуют, разъяснили в филиале № 5 государственного учреждения  Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования.

Администрация городаАдминистрация города