ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск-Уральский продолжает подготовку к празднованию юбилея Победы

Этому важнейшему событию посвящены культурные и спортивные мероприятия, участниками которых станут все горожане. 10 апреля зам главы города Денис Нестеров провел  заседание организационного комитета, на котором обсудили эти вопросы, с участием представителей предприятий,  УГХ,  перевозчиков и  МО МВД «Каменск-Уральский».

Впереди легкоатлетическая эстафета «Весна Победы». Ее маршрут в этом году будет пролегать по центру города -  улице Ленина, проспекту Победы, вдоль магазина «Россия» и завершится на улице  Тевосяна (у здания администрации). Городская эстафета дублирует  маршрут осеннего Кросса нации. Атрибутика, дипломы, медали и кубки уже заказаны, сообщил на оргкомитете начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов.

УАЗ и Синарский трубный завод готовятся к проведению своих заводских легкоатлетических эстафет.

Идет подготовка и к традиционным школьным митингам у мемориалов павшим воинам. Они состоятся, если к этому времени эпидемиологическая ситуация  улучшится и режим самоизоляции будет отменен.

Учреждения культуры готовят сценарии торжественного вечера, посвященного Юбилею Победы, и митингов у мемориалов погибшим в боях  воинам. Ежегодно 9 Мая эти массовые мероприятия проходят с участием фронтовиков, тружеников тыла, школьников у всех мемориалов и обелисков. В случае, если режим ограничений, связанных с СOVID-19, не будет снят, вместо массовых мероприятий с участием ветеранов и тружеников тыла, 9 мая состоится церемония возложения венков и цветов к подножию мемориалов первыми лицами города.

До юбилейной даты  предстоит навести порядок на прилегающей к  ним территории. Как известно, обновление самих комплексов было выполнено еще осенью прошлого года.

Парад наследников Победы также запланирован по двум сценариям. В случае действия дополнительных мер по защите населения в параде примут участие только военнослужащие 17-й авиационной бригады, сотрудники 63 отряда МЧС и члены военно-патриотических ветеранских  объединений города.

Шествие Бессмертного полка также запланировано. Маршрут прежний – от администрации города по улице Ленина и проспекту Победы к памятнику Герою Советского Союза Григорию Павловичу Кунавину. Сопровождать колонны и регулировать движение  должны  200 волонтеров.

Вечером на главной площади города запланирован праздничный концерт. К нему готовятся. Сцена в этом году будет установлена напротив храма-часовни Александру Невскому. В рамках концерта организаторы проведут акцию «Поющая площадь», с участием 600 исполнителей.Прозвучат девять самых известных песен времен Великой Отечественной войны. Их сейчас разучивают потенциальные участники песенного марафона.

Завершится концерт праздничным салютом. Его продолжительность семь минут, сообщили организаторы.

Администрация городаАдминистрация города