Горячая линия для семей мобилизованных

Работодатель обязан предотвратить занос инфекции на свою территорию

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача по Свердловской области №05-02-2 от 10 апреля 2020 года все организации, которым в условиях действия дополнительных мер по защите населения разрешена хозяйственно-экономическая деятельность, обязаны обеспечить предотвращение заноса инфекции на свою территорию. Работодателям предписано организовать и неукоснительно выполнять все профилактические мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Документ размещен на сайте Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. В постановлении пошагово расписаны все действия – от «входного фильтра» перед началом рабочей смены с проведением бесконтактного контроля по замеру температуры тела работника и организации мест обработки рук кожными антисептиками до исключения доступа в организацию лиц, не связанных с ее деятельностью.

Указано на ограничение контактов между работниками разных цехов, участков и отделов, на перемещение персонала во время обеденного перерыва и перерыва на отдых за пределы здания организации.

При отсутствии столовой запрещен прием пищи на рабочих местах, для этого работодатель обязан организовать специальное помещение.

Работодатель обязан обеспечить персонал, контактирующий с посетителями запасом одноразовых масок и их смены не реже одного раза в три часа, запасом  дезинфицирующих салфеток и кожных антисептических средств.  Обязательно проведение влажной уборки помещений, дезинфекция каждые 2-4 часа поверхностей дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев и оргтехники.

Подробно обо всех профилактических мероприятиях, предусмотренных постановлением главного государственного санитарного врача по Свердловской области в организациях нашего региона и Каменска-Уральского в частности, читайте здесь.

Эти мероприятия являются обязательными для исполнения всеми работодателями, независимо от форм собственности организации.

В администрации города Каменска-Уральского все профилактические мероприятия организованы и выполняются с первого дня действия дополнительных мер по защите населения.

Администрация городаАдминистрация города